Могут ли люди жаловаться на человека с проверкой на псих состояние? И что делать если это происходит постоянно, нарушая права?
Вопрос о том, могут ли люди жаловаться на вас с требованием проверки психического состояния, и что делать при постоянных таких жалобах, нарушающих ваши права, требует юридического анализа.
1. Законность жалоб на психическое состояние
Любой гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы или медицинские учреждения с сообщением о возможном психическом расстройстве другого человека. Однако для проведения принудительного психиатрического освидетельствования необходимы веские основания: угроза для себя или окружающих, неспособность самостоятельно удовлетворять жизненные потребности и т.д. (ст. 23 Закона РФ «О психиатрической помощи»). Без таких оснований жалоба не повлечет принудительных мер.
Если жалобы подаются без оснований, систематически и с целью причинить вам беспокойство, это может расцениваться как злоупотребление правом, клевета (ст. 128.1 УК РФ) или административное правонарушение (мелкое хулиганство, ст. 20.1 КоАП РФ).
2. Что делать при постоянных жалобах
- Фиксируйте все случаи: записывайте даты, содержание жалоб, кто подавал, куда обращались. Сохраняйте копии заявлений, ответов госорганов.
- Обратитесь в полицию: напишите заявление о клевете или заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Приложите доказательства систематичности.
- Подайте иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ): требуйте опровержения и компенсации морального вреда.
- Заявите о харассменте: если жалобы поступают от одних и тех же лиц, это может быть признаком преследования.
- Проконсультируйтесь с юристом: особенно если жалобы уже привели к необоснованному психиатрическому освидетельствованию.
3. Защита прав
Ваши права на неприкосновенность частной жизни, честь и достоинство охраняются Конституцией РФ. Систематические ложные жалобы могут быть признаны нарушением этих прав. Вы вправе требовать компенсации морального вреда и привлечения виновных к ответственности.
Итог
Жалобы на психическое состояние возможны, но только при наличии реальных оснований. Если они необоснованны и постоянны, это нарушает ваши права. Рекомендуется собирать доказательства, обращаться в полицию и суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеется ввиду фсб
Здравствуйте.
Жаловаться не запрещено. Ложный же донос наказывается в рамках УК.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
Вы можете жаловаться на нарушение Ваших прав в соответствующие органы, но Вы не вправе ставить псих. диагнозы, этим занимается психиатр.