Действительность сделки при истекшей на момент выдачи документов доверенности
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 188), действие доверенности прекращается по истечении ее срока. Однако, если на момент подписания договора купли-продажи и подачи документов в МФЦ доверенность была действительна, то последующее истечение ее срока не влияет на действительность сделки. Регистрирующий орган (Росреестр) проверяет полномочия представителя на момент подачи заявления. Если документы приняты, то регистрация должна быть завершена. Приостановление регистрации возможно, если у регистратора возникнут сомнения в действительности доверенности, но при подтверждении ее актуальности на дату подачи решение будет в пользу заявителя. Рекомендуется сохранить копию доверенности с отметкой о принятии документов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Сделка действительна.
Будет действительно, конечно.
Сделка будет действительна, только бывшему доверенному лицу документ уже не выдадут.
В данном случае, Людмила, надо смотреть не на дату выдачи вам документов (когда срок доверенности истек), а на дату (момент) совершения регистрации Росреестром перехода права собственности (истек срок или нет). Следовательно, если в момент регистрации срок доверенности не истек, Росреестр проведет сделку как положено, и она действительна!