Санкт-Петербург, 28.11.2025, 01:19

Переосвидетельствование категории годности военнослужащего с язвенной болезнью

Вопрос №24831080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2025, 01:19
Здравствуйте. Муж служит по контракту на СВО. Уходил на сво имея категорию В. На данный момент при обследовании в отпуске обнаружили открытую язву двенадцати перстной кишки и много зарубцованых. Плюс грыжа пищевода. Поставили диагноз-хроническая язва двенадцатиперстной кишки. До этого так же были обострения, подтверждённые заключениями врачей. Но с каждым разом ухудшалось состояние. Скажите пожалуйста, если направят в госпиталь, могут ли уволить по состоянию здоровья? И на какую категорию могут изменить, если у него и так стоит категория (В)!?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подтверждении диагноза язвенной болезни его могут признать ограниченно годным и уволить с военной службы.

28.11.2025, 11:32

Да, смогут поставить категорию В или Д в худших случаях. Но надо ВВК назначить.

28.11.2025, 01:24

Здравствуйте. А если уже стоит категория В! Синяя печать. То просто могут оставить эту же категорию, но поменять печать?

28.11.2025, 01:51

Должны отправить в госпиталь. Сделать ВВК и комиссовать.

С уважением.

28.11.2025, 01:24

Уволить могут при наличии заключения ВВК.

Там также от диагноза зависит.

Если определят категорию годности В, на основании Указа Президента 580дсп можно подать рапорт на увольнение.

28.11.2025, 01:51

Здравствуйте. А если уже стоит категория В! Синяя печать. То просто могут оставить эту же категорию, но поменять печать?

28.11.2025, 01:51

Вам нужно будеь пройти ВВК по направлению военного комиссариата. После комиссии вам либо оставят категорию В, либо изменят на категорию годности Д (негоден). Всё будет зависеть, какое заключение вам напишут врачи в госпитале.

28.11.2025, 02:13

Да, при подтверждении диагноза хронической язвы двенадцатиперстной кишки и грыжи пищевода, а также при наличии открытой язвы, его могут уволить по состоянию здоровья. Если у него уже есть категория «В», то с таким диагнозом она может быть изменена на категорию «Д» (не годен к военной службе).

28.11.2025, 05:42

Да, при подтверждении диагноза хронической язвы двенадцатиперстной кишки и грыжи пищевода, а также при наличии открытой язвы, его могут уволить по состоянию здоровья. Если у него уже есть категория «В», то с таким диагнозом она может быть изменена на категорию «Д» (не годен к военной службе).

28.11.2025, 05:42

Да, смогут поставить категорию В или Д

28.11.2025, 07:46

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034