Накопление пенсии осужденного на его карте
Нет, пенсия вашего друга не будет накапливаться на карте. Поскольку карта арестована, средства, даже пенсионные, будут либо списаны в счет долга (за исключением прожиточного минимума), либо арестованы и не доступны для использования, пока действует арест.
Здравствуйте! Статья 98 УИК РФ: выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.
Пенсию будут переводить туда, где человек отбывает наказание.
Пенсия будет поступать на карту, однако распоряжаться этими средствами вы не вправе.
С заключённого с его счёта пенсионного будут удерживаться бухгалтерией ИК деньги за его содержание, и если имеет долги у пристава или присуждены деньги по уголовному делу, то тоже будут их списывать. Не стоит брать карту, отправьте обратно ему в ИК, т.к. вас потом могут обвинить во всех грехах денежных.
Пенсия осужденного к лишению свободы перечисляется в ИУ на лицевой счет осужденного, откуда бухгалтерией ИУ производятся удержания.