Освобождение от госпошлины при признании недееспособным ребенка-инвалида

Здравствуйте скажите пожалуйста платить ли госпошлину в суд 3000 тыс рублей за признание ребёнка недееспособным ребёнок инвалид? Или это бесплатно
Лучший ответ

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, госпошлина за подачу заявления о признании гражданина недееспособным составляет 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Однако для детей-инвалидов предусмотрена льгота: согласно пп. 13 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, истцы по делам о защите прав и законных интересов детей-инвалидов освобождаются от уплаты госпошлины. Таким образом, при подаче заявления о признании недееспособным ребенка-инвалида госпошлину платить не нужно. Отметим, что в вашем вопросе указана сумма 3000 рублей — это неверно, размер пошлины составляет 300 рублей, но с учётом льготы она взиматься не будет. Рекомендуем подготовить документы, подтверждающие инвалидность ребёнка, и сослаться на указанную льготу в заявлении. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Не надо платить госпошлину в данном случае

госпошлина в данном случае не уплачивается

Нет от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются и родители (законные представители) детей-инвалидов, инвалидов с детства - по заявлениям об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, поданными в отношении таких детей-инвалидов, инвалидов с детства (ст. 33336 ).

Нет, госпошлину платить не нужно. Родители (законные представители) детей-инвалидов освобождаются от уплаты госпошлины по заявлениям о признании их недееспособными в соответствии с Налоговым кодексом РФ.