Неостановка по требованию инспектора ДПС жезлом
Ситуация: вы не остановились по требованию инспектора ДПС, за что получили штраф в размере 7 000 руб. Согласно ч. 1 ст. 12.25 КоАП РФ, невыполнение требования об остановке транспортного средства влечет штраф 500-800 руб. (или лишение прав на 4-6 мес. при повторном нарушении). Сумма 7000 выглядит нестандартно – возможно, вы ошиблись или применена иная статья. В любом случае, штраф можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Анализ:
1. Обязанность остановиться – водитель обязан выполнить требование инспектора, поданное жезлом или громкоговорителем. Вы видели ДПС издалека, но не обратили внимания – это не освобождает от ответственности, если требование было явным.
2. Ваши доводы – вы не заметили жезла, так как смотрели прямо. Однако суд принимает во внимание показания инспектора как доказательство. Если у вас есть видеорегистратор или свидетели, подтверждающие отсутствие сигнала, это может помочь.
3. Процедура обжалования:
- Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд по месту совершения правонарушения.
- Приложите доказательства (запись с регистратора, фото, схему).
- Укажите, что требование об остановке не было подано или было неочевидным.
4. Риски: если ваша версия не подтвердится, штраф останется в силе, а при пропуске срока обжалования восстановить его будет сложно.
Резюме: обжаловать штраф можно, но успех зависит от доказательств. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки перспектив. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Можно обжаловать.
Конечно же не правы и Вы вправе обжаловать через суд
Обжалуйте данный штраф в десятидневный срок.
Обязательно обжалуйте. Тем более, что за такое же повторное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления тс.
Можно обжаловать