Ярославль, 28.11.2025, 08:44

Жалоба в ГИБДД без даты под подписью - примут ли?

Вопрос №24831221 из г. Нижневартовск
опубликован 28.11.2025, 08:44
Подскажите пожалуйста, направила по почте России в ГИДББ жалобу, на забыла под подписью поставить дату. Примут такую жалобу или дата обязательна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба, скорее всего, будет принята, так как отсутствие даты не является основанием для отказа в рассмотрении. Однако, отсутствие подписи может стать причиной для отказа в даче ответа, если жалоба будет признана анонимной, поскольку не будут указаны фамилия и адрес заявителя, как того требует закон. В лучшем случае, вашу жалобу рассмотрят, но в худшем, если жалоба будет без указания фамилии или адреса, ответ не предоставят. Вам лучше отправить дополнение к жалобе, указав дату и свою подпись.

28.11.2025, 09:03

В том случае если жалоба подписана но не стоит дата, то конечно же жалобу примут

28.11.2025, 08:45

Принят то примут, но оставят без рассмотрения. так как она оформлена ненадлежащим образом.

28.11.2025, 08:46

Лариса. при наличии подписи, жалобу рассмотрят. а дату в любом случае ставят в день получения жалобы на входящем номере. Ничего страшного. мне показалось что нет подписи. Не переживайте.

28.11.2025, 08:48

Здравствуйте. Рассмотрят, но это повод для отказа в удовлетворении.

Просто отписку дадут.

Продублировать нужно.

28.11.2025, 08:46

Дата для рассмотрения жалобы необязательна. Жалобу примут к рассмотрению.

28.11.2025, 08:51

Жалоба, скорее всего, будет принята, но дата под подписью не является критически важным реквизитом, так как есть дата отправки письма и регистрационный номер, которые подтвердят дату обращения. Тем не менее, для исключения возможных задержек и отказов, рекомендуется направить в ГИБДД жалобу повторно, с датой и с отметкой "повторно", чтобы сотрудники ГИБДД могли легко идентифицировать, что это дубликат.

28.11.2025, 08:58

Примут.

28.11.2025, 09:08

Есть дата почтового отправления, указанная на конверте и дата регистрации Вашего обращения в ГИБДД. Отказ в рассмотрении такого обращения можете обжаловать в прокуратуру, поскольку:

Согласно ч.1 ст7 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ": Требования к письменному обращению : Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и ДАТУ.

Но при этом основаниями для отказа в рассмотрении обращения являются именно и только указанные в п.3, п.4, п.4.1 ст.11 №59-ФЗ: если в обращении содержатся оскорбительные, нецензурные выражения, обращение не поддается прочтению или из текста обращения невозможно установить просьбу подавшего его лица.

Т.е. отсутствие даты (в нарушение ч.1ст.7 №59-ФЗ) не является основанием для отказа в рассмотрении обращения.

28.11.2025, 11:55

Юридические услуги в Нижневартовск