Право на наследство гражданки РФ для дочери и внучки

Здравствуйте. Бабушка гражданка РФ, 85 лет,60 лет прожила в курской области, 2 дома. Умерла 24 октября 2025 в Харькове у своей дочери и внука. Мой папа,бабушкин сын умер 4 года назад. У бабушки из родни остались я,внучка, дочь и внук граждане Украины. Кто имеет право вступить сейчас в наследство.
Лучший ответ

Доброе утро!

Право на вступление в наследство бабушки имеют:

- ей дочь, проживающая в Украине, как ближайший живой родственник первой очереди;

- внучка, как представитель умершего сына бабушки, имеющая право на наследование по праву представления, так как её отец скончался раньше бабушки;

- внук, также проживающий в Украине, который тоже может претендовать на наследство по праву представления, если он является ребенком другого умершего ребенка бабушки.

То есть, имущество делится между дочерью и двумя внуками, если никто не откажется от своей части.​

Правовые основания:

- ст. 1142, 1146, 1168 ГК РФ.

Наследуете вы и дочь, а также внук на Украине, если примет наследство и если его потомок умер раньше бабушки.

Дочь и внучка имеет право на наследство.

Внучка по праву представления наследник первой очереди, так как отец умер и дочь - наследники первой очереди.

Если бабушка уже жила в Харькове у своей дочери. то не исключено что и завещание на дочь написано. но вы вправе подать документы по месту нахождения наследства нотариусу. и получие ответ на него.