Ситуация с приватизированной квартирой - Что правомерно для бывшей жены и возможные юридические действия до совершеннолетия ребенка
У мужа есть квартира приватизированная в равной доли на него и несовершеннолетнего (11 лет) ребенка от первого брака. Его бывшая жена угрожает дележкой данной кваритры, как частично принадлежашей ее ребенку. Подскажите пожалуйста, на что имеет право бывшая жена мужа и можно ли вообще совершать какие-либо юридически значимые действия с этой квартирой до совершеннолетия ребенка. Заранее спасибо.
Супруге от предыдущего брака нечего делить ни с бывшим мужем, ни с ребенком. Квартира приватизирована, а это сделка является безвозмездной, соответственно даже на долю мужа она претендовать не сможет.
Непонятно какой дележкой угрожает бывшая жена (?) Квартира УЖЕ разделена. Что делить? А самое главное, непонятно, при чем тут бывшая жена, если собственник ребенок (?)
С разрешения органов опеки может быть произведено отчуждение доли квартиры, принадлежащей ребенку. Для получения разрешения требуется согласие матери и отца ребенка. Понятно, что ваш муж такое согласие не даст. Как будет действовать супруга при отказе опеке - угадать невозможно. С согласия мужа или в суде может быть произведен раздел квартиры по праву пользования, если площадь позволяет. Ребенку будет выделена отдельная комната, но он останется собственником доли.