Разглашение данных о долгах третьим лицам заведующей
Ситуация требует оценки на предмет нарушения налоговой и банковской тайны, а также законодательства о персональных данных.
1. Налоговая тайна: Согласно ст. 102 НК РФ, сведения о налогах и сборах составляют налоговую тайну. Лица, получившие доступ к такой информации, не вправе разглашать её. Разглашение налоговой тайны влечёт ответственность по ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну) – штраф до 500 000 руб., либо лишение свободы до 3 лет. Отправка информации об неоплаченных налогах в администрацию города без законного основания является разглашением.
2. Персональные данные: Требование скриншота с личного кабинета госуслуг – это сбор персональных данных. По ФЗ «О персональных данных» такой сбор возможен только с согласия субъекта или при наличии иного законного основания. Принуждение к предоставлению скриншота может быть признано незаконным сбором.
3. Служебное положение: Если заведующая использует своё положение для получения и передачи данных, это может рассматриваться как превышение полномочий (ст. 286 УК РФ) или злоупотребление (ст. 285 УК РФ).
Вывод: Действия заведующей, скорее всего, незаконны и могут повлечь административную или уголовную ответственность. Рекомендуется обратиться с жалобой в прокуратуру или Роскомнадзор.
Если у вас есть похожий вопрос или требуется уточнение, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Разглашение персональных данных является административным правонарушением.
Незаконная обработка и передача третьим лицам персональных данных является административным правонарушением. Обратитесь в территориальное подразделение Роскомнадзора
Здравствуйте, да нарушение защиты персональных данных. Статья 137 Уголовного кодекса РФ
Да, такое разглашение информации о долгах наказуемо, поскольку является нарушением законодательства о персональных данных. Это может повлечь за собой дисциплинарную ответственность (выговор, штраф, увольнение) для заведующей, а также административную и даже уголовную ответственность.
При заключении трудового договора вы наверно подписали согласие на обработку персональных данных. Посмотрите, на что вы дали согласие.