LSN Messenger
Краснодар, 28.11.2025, 11:15

Дарение доли в доме, приобретенном в браке - требуется ли согласие бывшей супруги?

Вопрос №24831423 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2025, 11:15
Разведен. Имею долю в доме 1/5, оформлено в собственность ещё в браке. Теперь хочу подарить свою долю родителям. Нужно ли мне согласие бывшей супруги? Ещё собственники ее дети, у всех по 1/5.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 421 гк РФ. А нотариус вам письменно отказал в совершении сделки?

28.11.2025, 11:36

Нет, на консультации, сказал что должно быть согласие всех дольщиков на то что они согласны что я подарю свою долю. Но дольщики такое согласие мне не дадут

28.11.2025, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласие бывшей супруги не требуется, так как дарение не является сделкой по отчуждению в возмездном порядке.

28.11.2025, 11:16

право преимущественной покупки существует

28.11.2025, 11:17

Предлагал, покупать не хотят другие собственники

28.11.2025, 11:18

Если не хотят то можете продавать любому третьему лицу

28.11.2025, 11:20

А могу я подарить?

28.11.2025, 11:21

конечно же можете и имеете право

28.11.2025, 11:22

А согласие бывшей жены нужно на оформление сделки дарения? Она потом не оспорит это в суде?

28.11.2025, 11:34

Добрый день. При совершении сделки дарения не требуется согласия и разрешения иных собственников

28.11.2025, 11:33

А нотариус сказала что нужно согласие. На какой правовой акт я могу сослаться?

28.11.2025, 11:35

Добрый день! Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов. Поэтому при отчуждении такой недвижимости требуется нотариально заверенное согласие второго супруга. Доля в доме считается совместно нажитым имуществом (если не было брачного договора). Это согласие необходимо для предотвращения оспаривания сделки в будущем, так как без него в ЕГРН будет сделана запись об отсутствии согласия, что дает бывшей супруге право требовать признания сделки недействительной в течение года после того, как она узнала о ней.

За более подробной консультацией можете обратится ко мне.

28.11.2025, 11:36

Даже если мы уже в разводе 2 года

28.11.2025, 11:39