Получение зарплаты по двум ведомостям с разными суммами

Работодатель при получении зп, предлагает расписаться в 2-х ведомостях, по одной ведомости сумма 35000т. р., рядом написана сумма 5000т. р., а во второй ведомости указана сумма 5000 т.р. якобы она уже заложена в сумму по первой ведомости... В итоге, выдают на руки всё- таки 35 000, это норм??
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

Когда и как могут производиться удержания из зарплаты

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Зарплата должна выплачиваться единым платежом, отражённым в одной ведомости, например, по форме № Т-53 для наличных выплат. Эта ведомость содержит список сотрудников и суммы для выплаты, и после её закрытия на неё оформляется расходный кассовый ордер. Если зарплата перечисляется на карту, то расчётная ведомость (например, № Т-49) не заполняется.

Это незаконно - работодатель скрывает реальную зарплату. Вам выплачивают 35000, но оформляют меньше для ухода от налогов. Откажитесь подписывать вторую ведомость.

Это незаконно. Зарплата должна выплачиваться единым платежом, отражённым в одной расчётной ведомости.

Так и полагала... Благодарю за оперативные ответы 🙏

Нет, это ненормально

Работник имеет право ознакомиться с расчётной ведомостью перед получением заработной платы. В документе должны быть указаны суммы составных частей зарплаты, других начислений, удержаний и итоговая сумма, которую полагается получить на руки.

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034