Получение зарплаты по двум ведомостям с разными суммами
Добрый день! Согласно ст. 136 ТК РФ
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
Когда и как могут производиться удержания из зарплаты
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Зарплата должна выплачиваться единым платежом, отражённым в одной ведомости, например, по форме № Т-53 для наличных выплат. Эта ведомость содержит список сотрудников и суммы для выплаты, и после её закрытия на неё оформляется расходный кассовый ордер. Если зарплата перечисляется на карту, то расчётная ведомость (например, № Т-49) не заполняется.
Это незаконно - работодатель скрывает реальную зарплату. Вам выплачивают 35000, но оформляют меньше для ухода от налогов. Откажитесь подписывать вторую ведомость.
Это незаконно. Зарплата должна выплачиваться единым платежом, отражённым в одной расчётной ведомости.
Так и полагала... Благодарю за оперативные ответы 🙏
Нет, это ненормально
Работник имеет право ознакомиться с расчётной ведомостью перед получением заработной платы. В документе должны быть указаны суммы составных частей зарплаты, других начислений, удержаний и итоговая сумма, которую полагается получить на руки.