Заявление о несогласии с долгом по ЖКХ до или во время суда
Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ, **исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
свои возражения можете подать и до судебного заседания и во время
В суде при подаче в отношение должника искового заявления.
Заявить о пропуске срока исковой давности можно в любой момент до вынесения судебного решения.
Заявить о несогласии с суммой долга из-за истечения срока исковой давности можно во время судебного разбирательства, но не до него. Это можно сделать как в письменном, так и в устном виде, подав ходатайство в суде, потому что, согласно законодательству, суд не применяет срок исковой давности автоматически.
Здравствуйте, такое заявление можете направить в суд в любое время.
В любое время от подачи ИСКА управляющей компанией в суд до последнего заседания по рассмотрению этого иска в суде первой инстанции (районный суд или мировой судья, в зависимости от суммы иска).
Если управляющая компания подала не исковое заявление, а только заявление мировому судье о вынесении судебного приказа, то нужно своевременно подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа. После того, как мировой судья отменит судебный приказ (это делается практически всегда судьями, если Вы своевременно подали заявление об отмене судебного приказа), следите за почтой по месту жительства, порталом государственных услуг и сайтами судов, чтобы не пропустить момент, когда управляющая компания подаст уже исковое заявление.
Заявить о несогласии с суммой долга из-за истечения срока исковой давности можно во время судебного разбирательства или на этапе досудебного разбирательства (при получении судебного приказа, претензии или повестки). Важно помнить, что суд не применяет срок давности автоматически; необходимо подать письменное ходатайство или заявление, иначе вас могут обязать выплатить весь долг.
Можно заявить как письменнно так и устно ходатайство о применении исковой давности к требованиям о взыскании долга.