Проблемы при урегулировании долга по ЖКХ - несогласие с пени и отказ банка возвратить переплату

Вопрос №19668488 из г. Москва
опубликован 28.08.2022, 19:49

Есть задолженность по жкх и несогласие с начислением ежемесячно пени за просрочку.

Собираюсь урегулировать сумму по услугам жкх либо в судебном, либо досудебном порядке.

Поэтому оплачиваю услуги за вычетом спорных сумм.

Случайно за 1 месяц оплатила С пени..

Банк отказывается возвращать платёж или отправлять корректирующее письмо.

Чем мне это может грозить при урегулировании задолженности без пени и какие мои дальнейшие действия?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Юрьевна

Ответ выбранный лучшим неверно истолкован. Если вы один раз оплатили пеню, значит уже выразили свое согласие и согласились с суммой. Таким образом будет рассматривать данное действие суд при оспаривание суммы начисленных пеней. Придется доказывать ошибку.

___

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты.

28.08.2022, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

К сожалению совсем отказаться от пени Вам не удастся.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Однако есть советы по уменьшению пеней.

1. Самостоятельно произвести расчёт пеней по задолженности. Для этого можете в поисковике найти калькулятор пеней и рассчитать. Сумму Вашего расчёта сравнить с суммой, начисленной Вам жкх. Составить заявление о перерасчёте пеней на основании Вашего расчёта.

2. В случае обращения в суд на Вас по задолженности за пени, обратиться в суд с заявлением о применении ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки. Суды, как правило, существенно снижают размер пеней.

Ещё один совет, когда Вы платите за жкх, в квитанции указывайте за какой период.

К примеру, август 2022 г., без пеней

Это также может понадобиться в суде.

Учитывайте следующее.

С апреля 2020 по 31.12.2020 существовал мораторий на начисление пеней.

В 2022 году. Ключевая ставка по пеням на жкх с 28.02.2022 г составляет 9,5 %

28.08.2022, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1) Вы оплатили пени - значит Вы с ними согласились. Иного доказать не получится.

2) Вы вправе оспаривать иные начисленные пени, но основания важны!

Или ждите иска или сами подавайте жалобы в ГЖИ, прокурору и т.д. В крайнем случае - иск в суд.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

В случае нарушения срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги или внесения платы не в полном объеме, пени начисляются в следующих размерах:

с 1 по 30 день - не начисляются

с 31 дня по 90 день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования

с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования.

28.08.2022, 20:07
Это лучший ответ

Ольга Юрьевна, добрый день.

Действительно, согласно статьи 155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени

_______

Считаю что нет, не может УК Ваш единственный платеж с пени признать как акцепт всех пеней.

______

Ваш вопрос скорее всего будет разрешён в судебном порядке, вряд-ли УК мирно захочет урегулировать спор.

______

Стоит отметить, что действительно в период коронавирусных ограничений пени не начисляли, согласно Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

______

Желаю вам удачи!

С уважением!

28.08.2022, 20:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Юрьевна!

1. Вы правы в том, что в ковидный период пени не начислялись, и по данному поводу Вы можете обратиться в ГЖИ и Прокуратуру с просьбой провести проверку законным действиям УК в силу

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

2. Не будет единственный платеж сочтен как акцепт всех пеней, именно об этом и нужно будет говорить, если все же дойдет до суда. Вам следует именно настаивать на том, что по ошибки была произведена оплата, а при наличии жалоб письменных (УК, ГЖИ, Прокуратуру) это и будет доказательства ст. 56 ГПК РФ, что Вы не признаете начисленные пени.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2022, 20:40

Здравствуйте, Ольга Юрьевна! А кто сказал, что Вы оплатили именно пени. Возникла предоплата по коммунальным платежам. Пени Вы не признаете, особенно те, которые были начислены в ковидный период, когда действовал мораторий: пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" приостановлено до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81 12, подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148 23 в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Если речь именно об этих пени, то их начисление незаконно, т.к. противоречит требованиям постановления Правительства. И при этом не важно, оплатили Вы их частично или нет. Само по себе их начисление незаконно. И если с Вас продолжают их требовать то тут можно:

1. подать жалобу в жилищную инспекцию, т.к. этот надзорный орган уполномочен контролировать исполнение жилищного законодательства, в т.ч. в части корректных начислений;

2. подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке.

Так что оплата незаконно начисленных пени ничем Вам не грозит. Подавайте жалобу и иск в суд. Не помешает также жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.08.2022, 21:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени.

ст. 155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Действия УК незаконные и надо обязательно подавать жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

28.08.2022, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Считаю, что не будет Ваш единственный платеж с пени сочтен как акцепт всех пеней.

На будущее - указывайте за какой период платите, чтобы не было недоразумений.

Если Вы хотите урегулировать вопрос с долгом, то это возможно в досудебном порядке. Но если подадут на Вас иск в суд, то не забудьте просить суд снизить неустойку на основаниии ст.333 ГК РФ.

ст.155 ЖК РФ

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

28.08.2022, 22:42

Спасибо) Пени были начислены именно в ковидный период. Но вопрос в том, не будет ли мой единственный платеж с пени сочтен как акцепт всех пеней?

28.08.2022, 20:16

Нет, я выше про конкретно уплаченные писал...

28.08.2022, 21:48