Добрый день. Мировой судья до какой суммы принимает иск?
Добрый день, Лариса.
Частью 1 статьи 23 ГПК РФ установлено, что мировой суд рассматривает дела: о выдаче судебного приказа; о расторжении брака, если между мужем и женой отсутствует спор о детях; о разделе между мужем и женой совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 000 рублей; по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при сумме иска не более 50 000 рублей; по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при сумме искового заявления, не превышающей 100 000 рублей.
50 тыс.
Мировой судья принимает иски по имущественным спорам до 50 000 рублей и по искам в сфере защиты прав потребителей до 100 000 рублей.
50 тысяч рублей
Мировой судья принимает иски по имущественным спорам до \(50\ 000\) рублей. В делах о защите прав потребителей эта сумма увеличивается до \(100\ 000\) рублей. Если цена иска выше этих пределов, дело передается в районный суд.