LSN Messenger
Барнаул, 28.11.2025, 14:59

Отметка у инспектора ФСИН при осуждении по ст. 264.1 УК РФ

Вопрос №24831768 из г. Барнаул
опубликован 28.11.2025, 14:59
Здравствуйте! Меня осудили по ст 264.1. И суд приговорил к штрафу 200 000 тысяч и 2 года лишения прав. Я штраф оплатил. А инспектор ФСИН требует ходить к нему каждый месяц на отметку в течении 2 года. Законно ли это или я могу не посещать ФСИН. Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если осужденный получил по приговору суда в рамках рассмотрения дела по ст. 264.1 УК РФ штраф, вставать на учёт нет необходимости в данном случае.

Вообще, момент о постановке на учет прописывается в приговоре суда, если этого, осужденному не нужно здесь совершать дополнительных действий.

Таким образом явка в УИИ не носит обязательный характер и ответственности за неявку здесь не будет.

При этом, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до 5 лет.

Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

Штраф был уплачен, значит, приговор суда выполнили. Больше ничего здесь делать не нужно. Требования инспектора игнорируйте.

Будет надоедать, жалобу в прокуратуру направьте.

- см. ст. 31, 37 УИК РФ

www.consultant.ru

28.11.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

УИК РФ Статья 33. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

28.11.2025, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно ст. 33 ч. 3 УИК РФ сотрудники ФСИН имеют право Вас вызывать и проводить с Вами беседы в воспитательных целях, когда посчитают нужным. Так что их действия законны!

28.11.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Требование инспектора ФСИН явиться на отметку в течение 2 лет законно. Согласно законодательству, в случаях, когда помимо штрафа суд назначил дополнительное наказание в виде лишения права управления, необходимо соблюдать все его условия.

Инспектор ФСИН следит за исполнением наказания. Его требование посещать его для отметки — это установленный законом порядок контроля, чтобы убедиться, что Вы, в течение срока не повторили правонарушение.

Несоблюдение указаний инспектора ФСИН может быть расценено как нарушение условий судебного приговора.

В зависимости от обстоятельств, это может привести к ужесточению наказания. Например, если срок лишения прав был назначен как дополнительный к штрафу, несоблюдение этого условия может повлечь за собой замену оставшейся части наказания на более строгие виды, например, на обязательные или принудительные работы. Повторность правонарушения, суд может трактовать это как отягчающее обстоятельство. В то же время активное сотрудничество со следствием, полное признание и раскаяние способны снизить назначенное наказание.

28.11.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Максим! Вам правду пишут, а Вы как ребенок - обижаетесь, минусы ставите! Так что не правильно в УФСИН делают. Надо Вас не каждый месяц, а вообще каждый день вызывать и воспитывать! Чтоб поняли наконец, что никакой Вы не бог и не царь. А человек, который является гражданином и несет определенные обязанности!

За правду надо спасибо говорить!)

28.11.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Максим! по всей очевидности было вынесено дополнительное наказание, отсюда и данное требование. И что касается по дополнительному наказанию, это регулируется Уголовно- исполнительным кодексом. (статьи 36, 37 УИК ), в них подробно описаны ваши обязанности. Статья 37 УИК РФ гласит: осужденные обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно- исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно- исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства. Согласно ст. 33 УИК РФ, требования инспектора ФСИН, законные. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

28.11.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

При назначении штрафа как основного наказания постановка на учет в ФСИН не требуется. Инспектор ошибается - посещать его не нужно. Лишение прав контролирует ГИБДД, а не уголовно-исполнительная инспекция.

28.11.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Максим

Требования инспекции незаконно, так как штраф вами уже оплачен. Вы не являетесь осужденным к лишению свободы и не уклонялись от исполнения принятого решения суда.

___

Одной из мер уголовного наказания, предусмотренной статьей 264.1 УК РФ является штраф.

Штраф — это мера наказания, которая носит имущественный характер, и заключается в лишении осужденного материальных благ, принадлежащих ему на праве собственности. При этом, следует иметь в виду, что согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч. 3 ст. 46 УК РФ)

Закон возлагает исполнение штрафа на Службу судебных приставов. Порядок взыскания штрафа, назначенного в качестве наказания за преступление, детально регламентирован в ст. ст. 31, 32 УИК РФ и в ст. 103 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и взыскивается по правилам, установленным в данных статьях.

moluch.ru

С уважением юрист М. Н. Абаева

28.11.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Вы не правы! Не внимательно читали. Кроме штрафа там есть иное наказание! И оно позволяет работникам УФСИН и вызывать сколько угодно и проводить воспитательные беседы согласно ст. 33 ч. 3 УИК РФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

28.11.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Максим, здравствуйте!

Господа юристы, никогда не имеющие дел с уголовно-исполнительной системой не совсем в курсе

Тут все просто объясняется!

Если суд Вам определил наказание по ч.1 ст.264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость УК РФ в виде штрафа, то согласно п. «а» ч. 3 ст.86. Судимость УК РФ, то судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания, причем срок погашения исчисляется не с момента назначения наказания, а с момента его отбытия, а в Вашем случае с момента уплаты штрафа

А инспектор ФСИН требует ходить к нему каждый месяц на отметку в течении 2 года. Законно ли это или я могу не посещать ФСИН

2 года вы посещать УИИ УФСИН не должны, так как ваша судимость погашается через год

Этот год вы будете числиться на правах условно осужденного и инспектор УИИ в силу ч.1 ст. 54. Обязанности уголовно-исполнительной инспекции УИК РФ будет осуществлять контроль за вашим поведением.

Это формальность, но соблюдать этот режим вы обязаны

28.11.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

УИК РФ Статья 33. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

28.11.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Но у меня даже в приговоре написанно чёрный по белому. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

30.11.2025, 09:20