LSN Messenger
Пермь, 28.11.2025, 16:12

Отсутствие судебного приказа в ИП

Вопрос №24831868 из г. Пермь
опубликован 28.11.2025, 16:12
Добрый день! Есть открытое судебное производство от ССП, вынесенное на основании судебного приказа. Пытались отменить судебный приказ, для этого обратились в суд, выдавший его (посредством ГАС правосудие). Из суда пришел ответ, что судебный приказа на мое имя они не выдавали, а по номеру, указанному в ИП числится другой должник. С этим обратились к судебному приставу. Тот отправил в совершенно другой судебный участок, но и там приказа на мое имя не нашлось. Несколько раз запрашивала у пристава верный номер судебного приказа или его копию для ознакомления, но получаю лишь отписки, не соответствующие требованиям. Дело осложняется тем, что я проживаю в другой стране и не имею возможности посетить СП лично. А через госуслуги от них внятного ответа не добиться. Как поступить в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

28.11.2025, 16:36

Проверить свои долги можно онлайн на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). в разделе «Банк данных исполнительных производств». Для проверки необходимо ввести свои ФИО, дату рождения и регион проживания. Там должна быть информация о вашем долге, либо обратитесь ко мне за сведениями.

28.11.2025, 16:17

Подавайте жалобу руководству в порядке подчинённости.

28.11.2025, 16:18

Здравствуйте. Вы можете через представителя обратиться в суд с административным исковым заявлением и обжаловать действия судебного пристава (доверенность можно выдать через посольство РФ).

Также можно попробовать написать жалобу вышестоящему руководству на действия СПИ через госуслуги.

28.11.2025, 16:27

Жалобу старшему приставу я подать не могу, поскольку пристав, который ведет мое ИП и является старшим

28.11.2025, 16:30

Более старшему)) главному приставу субъекта, например. Или можно сразу в суд (срок 10 дней).

28.11.2025, 16:40

В прокуратуру надо обращаться . Жалобу старшему приставу нет смысла подавать

28.11.2025, 16:34

Подайте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу через портал ФССП России.

28.11.2025, 16:43

Если вы в письменной форме не направляли запрос ,то отправьте официальный письменный запрос в адрес службы судебных приставов (ССП), с требованием предоставить копию судебного приказа или информацию о его наличии и деталях. Сделайте это через почту с уведомлением о вручении или используйте электронную почту, если это возможно, для получения доказательства отправки.

Обращение в вышестоящие инстанции: Если приставы продолжают игнорировать ваши запросы, обратитесь с жалобой в вышестоящий орган ФССП или в прокуратуру о бездействии судебных приставов. Укажите, что вам отказывают в предоставлении копии судебного приказа, и вы не можете защитить свои права.

28.11.2025, 17:03

Вам необходимо подать заявление о розыске исполнительного документа и совершения розыскных действий судебному приставу, ведущему ваше производство, указав, что приказ по номеру, который у вас есть, недействителен, и запросив копию судебного приказа, вынесенного на ваше имя. Поскольку вы не можете присутствовать лично, направьте заявление по почте (заказным письмом с уведомлением) или через онлайн-приемную ФССП, приложив копию вашего заявления в суд, где указано, что судебный приказ не выдавался, и ответ от суда.

28.11.2025, 21:15