Имеет ли право сотрудники полиции на улице пьяный человека спросить где приобрёл алкоголь и прити туда проверка
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЛИЦИИ
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Любой человек, не только сотрудник полиции, вправе задавать гражданам вопросы. Право гражданина - отвечать или отказать в ответе еа вопрос. Проверку в магазине полиция вправе провести.
Сотрудник полиции имеет право спросить, где пьяный человек приобрел алкоголь, если для этого есть основания, например, если это связано с совершением правонарушения или для проверки на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним. Проверка места покупки возможна, если есть основания полагать, что там ведется незаконная продажа алкоголя. Сам факт распития в общественном месте является административным правонарушением.
Не забрали и слава богу
Нет, не имеют такого права.
Да, сотрудники полиции имеют право поинтересоваться у пьяного человека, где он приобрел алкоголь, а также провести проверку магазина или заведения, если есть основания полагать, что там продали спиртное несовершеннолетнему или в запрещенное время. Это может быть частью административного производства по факту появления в общественном месте в состоянии опьянения (статья 20.21 КоАП РФ).