Нижний Новгород, 28.11.2025, 18:01

Вручение повестки через 7 дней после её регистрации в реестре

Вопрос №24832004 из г. Курск
опубликован 28.11.2025, 18:01
Здравствуйте, если 11 декабря мне исполняется 18 лет , отсрочек от армии нету правильно ли я понимаю что если повестка высветится в реестре 11 декабря то официально врученной она будет считаться только 18 декабря( спустя 7 дней) и воекномат не может призвать явится раньше чем 7 этих дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.3 ст.7.1ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025) Гражданам, состоящим на воинском учете или не состоящим, но обязанным состоять на воинском учете, в день размещения повестки военного комиссариата в Реестре повесток направляется уведомление, что в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, в отношении их будут применены временные меры, указанные в пункте 4 настоящей статьи.

28.11.2025, 18:59

Военкомат может призвать явиться и раньше. Только 11 декабря еще не имеет права направлять повестку, не раньше 12-го.

28.11.2025, 18:06

но вопрос именно про то что если повестка считается врученной после 7 дней после размещения в реестре следовательно призвать в эти дни пока повестка не является официально врученной нельзя?

28.11.2025, 18:08

Явиться в повестке могут указать и 13-го. Но Вы ничего не нарушите, если придёте 18-го.

28.11.2025, 18:09

Тоесть если 12 декабря повестка высвечивается в росреестре и в ней говорится явится 19 декабря, то я могу явится в течении 20 дня с этой даты?

28.11.2025, 19:08

Ваше понимание некорректно. 11 декабря, в день вашего рождения, когда вам исполняется 18 лет, повестка считается официально врученной. Повестка, появившаяся в реестре, юридически считается врученной в тот же день, а не через 7 дней, поэтому вы обязаны явиться по ней до 18 декабря.

28.11.2025, 21:15

Но ведь согласно законодательству , Повестка размещенная в Реестре повесток считается спустя 7 дней после ее размещения

28.11.2025, 21:28

Считается официально врученной*

28.11.2025, 21:29