Временная регистрация 15-летнего ребенка без проживания
Согласно законодательству РФ, дети до 14 лет должны проживать и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (или одного из них). Начиная с 14 лет ребенок может быть зарегистрирован отдельно от родителей, но с их согласия (письменного) и при наличии законных оснований (например, собственное жилье).
Однако важно понимать: регистрация (прописка) должна отражать фактическое место проживания. Если ребенок оформляет временную прописку по адресу, где он не будет проживать, а останется жить с родителями, такая регистрация считается фиктивной. Это является административным правонарушением (ст. 19.15.2 КоАП РФ) и влечет штраф для собственника жилья и самого зарегистрированного (при достижении 16 лет).
Кроме того, для временной регистрации несовершеннолетнего необходимо согласие обоих родителей (или законных представителей). Если ребенок не будет проживать по указанному адресу, это может быть расценено как злоупотребление правом.
Резюме: Формально сделать временную прописку ребенку 15 лет отдельно от родителей можно с их согласия, но если фактически он там не живет, это незаконно и грозит штрафом. Рекомендуется не оформлять фиктивную регистрацию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Собственником квартиры является мама несовершеннолетнего
Да, можно, но это будет фиктивной регистрацией и нарушением закона, влечёт административную ответственность для Вас и собственника жилья.
Да, 15-летнему ребенку можно оформить временную регистрацию отдельно от родителей с их согласия. Однако если ребенок будет проживать по прежнему адресу с родителями, такая регистрация будет считаться фиктивной и незаконной, что может повлечь штраф.