Возбуждение исполнительного производства спустя три года после окончания

Вопрос №24832078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2025, 19:11
Здравствуйте. Исполнительное производство по микрофинансовому займу было окончено 02 ноября 2022 по ст. 46 ч.1 п.3 18 ноября 2025 г. было возбуждено повторно, т.е. спустя 3 года и 16 дней. Законно ли возбуждение и/п в данном случае? У меня есть подозрение, что пристав просто не проверил, что срок для повторного предъявления пропущен. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для повторного предъявления исполнительного документа: Согласно части 5 статьи 46 Закона № 229-ФЗ, в случае окончания исполнительного производства по причине невозможности взыскания (пункт 4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ), взыскатель вправе повторно предъявить исполнительные документы не ранее чем через шесть месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства. Однако, если исполнительное производство окончено по другим основаниям, например, по пункту 3 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ (в связи с невозможностью взыскания), то срок для повторного предъявления исполнительного документа составляет три года с момента вступления в законную силу судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. Этот срок начинает течь заново со дня окончания исполнительного производства (часть 3 статьи 22 Закона № 229-ФЗ).

Прерывание срока: Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается его предъявлением к исполнению (часть 1 статьи 22 Закона № 229-ФЗ). После перерыва течение срока возобновляется, при этом время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (часть 2 статьи 22 Закона № 229-ФЗ).

Отсутствие обязанности пристава проверять срок: Закон не возлагает на судебного пристава-исполнителя обязанность самостоятельно проверять, истек ли срок для повторного предъявления исполнительного документа. Эта ответственность лежит на взыскателе. Если взыскатель предъявил исполнительный документ в пределах установленного законом срока, пристав обязан его принять и возбудить исполнительное производство.

Ваш случай: Исполнительное производство было окончено 02 ноября 2022 года по статье 46 части 1 пункта 3 Закона № 229-ФЗ. Если это было связано с невозможностью взыскания, то срок для повторного предъявления исполнительного документа составляет три года с момента окончания исполнительного производства. Таким образом, повторное возбуждение 18 ноября 2025 года (спустя 3 года и 16 дней) может быть правомерным, если срок для повторного предъявления не истек. Если же исполнительное производство было окончено по иному основанию, например, по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ, то срок для повторного предъявления также составляет три года с момента окончания исполнительного производства.

28.11.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

"Таким образом, повторное возбуждение 18 ноября 2025 года (спустя 3 года и 16 дней) может быть правомерным, если срок для повторного предъявления не истек."

Давайте посчитаем.

Пристав в 3дневный срок со дня поступления и/л обязан возбудить и/п.

Дата возбуждения 18 ноября.

Значит, поступил и/л не раньше 15 ноября.

А срок истёк 2 ноября.

28.11.2025, 20:36

Дмитрий, срок исковой давности для повторного предъявления в ФССП исполнительного документа (ИД) начинается не с момента окончания ИП, а с момента получения ИД взыскателем!

Далее, при поступлении ИД в Отдел судебных приставов, канцелярия регистрирует его в течение трех дней и передает приставу, а пристав, в свою очередь, также возбуждает ИП в течение трех дней. (ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Поэтому, самое разумное, ознакомиться с материалами ИП, в котором вы наверняка найдете то, что не дает вам покоя. Учитывая тот факт, что ИД по окончании ИП возвращается взыскателю через месяц (это хорошо!), а то и через полгода, год (такие случаи тоже бывают).

29.11.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Значимость тут имеет не дата, когда пристав возбудил исполнительное производство, а дата, когда взыскатель направить исполнительный документ в отделение судебных приставов.

28.11.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Да, возбуждение исполнительного производства повторно через 3 года и 16 дней является незаконным, так как срок для повторного предъявления исполнительного документа истек. По закону, в случае окончания производства по статье 46 части 1 пункта 3, взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительный документ в течение трех лет со дня его вынесения, но не позднее, чем в течение срока, установленного законодательством для предъявления исполнительного документа к исполнению, что для исполнительных листов составляет 3 года.

28.11.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Пристав обязан возбудить и/п в течение 5 дней со дня получения и/л?

Даже, если он получил его 13.11 (если 18.11 возбудил и/п), а 3х летний срок истёк 02.11, то вряд ли и/л по почте шёл аж 11 дней.

28.11.2025, 19:24

Спасибо за ответ. Мне не то что не даёт покоя, а, видимо, рано обрадовался, когда 2 ноября 2025 увидел, что и/п повторно не возбуждено.

Подскажите, пожалуйста, как узнать дату возврата взыскателю исполнительного листа и дату его повторного направления приставам. Направили, скорее всего, почтой.

29.11.2025, 13:31

Дату возврата ИД взыскателю вы можете узнать ознакомившись с материалами дела. Также в базе АИС ФССП зафиксирована дата отправления ИД взыскателю, пристав может посмотреть данные и показать вам, в этом нет никакого секрета.

ИД всегда направляются взыскателю почтой (кроме электронных ИД).

29.11.2025, 20:57
Оценка автора вопроса: