Здравствуйте, я и муж работаем, у нас двое детей. Являются ли они моими иждивенцами или нет
Да, ваши дети являются вашими иждивенцами, несмотря на то, что вы и муж работаете. Согласно российскому законодательству, иждивенцами признаются лица, находящиеся на полном содержании или получающие от других лиц помощь, которая является для них основным и постоянным источником средств к существованию. Для детей это правило действует независимо от доходов родителей.
Ключевые моменты:
- Дети до 18 лет считаются иждивенцами родителей по умолчанию.
- Если дети продолжают обучение по очной форме в образовательных учреждениях (включая вузы), статус иждивенца сохраняется до 23 лет.
- Наличие у родителей работы и дохода не отменяет статус иждивенца у детей.
- Этот статус важен для получения налоговых вычетов (стандартный вычет на детей), для алиментов, для начисления пособий и других социальных выплат.
Таким образом, на ваш вопрос: да, ваши дети являются вашими иждивенцами. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
они являются вашими деть ми находятся на вашем содержании значит являются иждивенцами
Дети являются вашими иждивенцами , и при взыскании учитываются - на них так же должны оставлять прожиточный минимум
А при сокращении на работе это тоже будут учитывать ?
Да ,могут.Но у вас есть муж
Нет, поскольку вы и ваш супруг работаете, дети не считаются иждивенцами в юридическом смысле, даже если они полностью находятся на вашем обеспечении. Статус иждивенца присваивается нетрудоспособным лицам, которые не имеют собственного дохода. Однако, в контексте определения среднедушевого дохода для назначения пособий и льгот (например, для семей, признанных малоимущими), наличие детей учитывается как наличие иждивенцев.