Нужно ли повторно платить госпошлину за подачу апелляционной жалобы?
Согласно ст. 333.40 НК РФ, если жалоба возвращена, госпошлина не возвращается, но может быть зачтена при повторной подаче в пределах срока для устранения недостатков. Поскольку госпошлина была уплачена и не возвращена, а суд установил срок для исправления дефектов, вы можете использовать ранее уплаченную сумму. Однако если тариф изменился, потребуется доплатить разницу. Рекомендуется приложить к новой жалобе копию старой квитанции и сослаться на её учёт. Если суд потребует новый платёж, выполните его. В случае отказа в приёме жалобы из-за отсутствия оплаты, обратитесь с ходатайством о зачёте.
Резюме: повторная оплата госпошлины не требуется, если устранение недостатков происходит в срок, установленный судом. Однако проверьте актуальный размер пошлины и при необходимости доплатите.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да .необходимо оплачивать госпошлину в порядке и сроки НК РФ на день подачи апелляционной жалобы
Нет, повторно оплачивать госпошлину не нужно. Вы уже оплатили её при первой подаче апелляционной жалобы, и она не была возвращена, поэтому она считается уплаченной. Сейчас вы подаёте новую апелляционную жалобу, но в рамках того же дела, поэтому госпошлина по новому тарифу не уплачивается, а оплата, произведённая ранее, считается действующей
Здравствуйте,
если госпошлина в материалах дела, надо посмотреть, тогда не надо;
если нет, то надо копию получит в банке