LSN Messenger
Донецк, 28.11.2025, 21:00

Регистрация права собственности по доверенности для гражданки Украины

Вопрос №24832177 из г. Донецк
опубликован 28.11.2025, 21:00
Добрый вечер. Подскажите, проживаю в ДНР, в квартире где собственниками являются жена и дочь. У дочери в собственности 2/3 квартиры, но она гражданка Украины и проживает в Финляндии. От неё имеется доверенность заверенная консульством РФ, на право осуществления всех действий по квартире. Можно ли по данной доверенности осуществить регистрационные действия в её пользу в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет. Но она может обратиться в специальную комиссию для разрешения регистрационных действий.

29.11.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

28.11.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, такая доверенность имеет полную юридическую силу на всей территории РФ

28.11.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Игорь,

На данный момент Росреестр не проводит сделки с недвижимостью граждан Украины, даже по доверенности.

28.11.2025, 21:45

Так это же не сделка, а регистрационные действия в пользу доверителя

28.11.2025, 21:49

Регистрационные действия нужны для подтверждения права собственности на соответствующую часть квартиры дочери в Росреестре

29.11.2025, 08:27

14 марта 2025 года были внесены изменения в Указ Президента РФ № 1103 (Указом № 145).

До 1 января 2028 года введен прямой запрет на государственную регистрацию прав граждан «недружественных государств» на недвижимость в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях без специального разрешения.То есть регистрация возможна при наличии решения Коллегиального органа (Комиссии), созданного Главой ДНР.

Вам нужно не просто идти в МФЦ «сдавать на регистрацию», а сначала подать заявление в эту Межведомственную комиссию при правительстве ДНР с просьбой разрешить регистрацию права собственности на дочь.

В заявлении упор делать на то, что право возникло давно (до СВО), квартира семейная, дочь просто хочет привести документы в порядок.

Если Комиссия даст добро, с этой бумагой идете в Росреестр, и тогда всё зарегистрируют.

Если бы в доверенности и в заявлении был указан адрес проживания в ДНР (например, прописка в этой же квартире), а не в Финляндии, тогда проблем бы не было, но в консульской доверенности всегда пишут реальный адрес проживания за границей (иначе консул не заверит).

29.11.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный и квалифициронный ответ