Освобождение супруга-пенсионера от госпошлины при вступлении в наследство
Здравствуйте, Анна!
1. Нотариальный тариф состоит из двух частей: федерального и регионального.
2. На оплату федерального тарифа предусмотрены льготы
3. Наследники, которые проживали в унаследуемом имуществе и продолжают в нем проживать, освобождаются от уплаты федерального тарифа только на это конкретное имущество.
Подробнее о том, как рассчитать тариф самостоятельно, кому положены льготы, как проверить расчет нотариуса, можете ознакомиться здесь: https://rutube.ru/plst/1256694
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
0,3% начисляется только на долю, которую наследует пенсионер, а не на всё имущество.
Размер в 0,3 % применяется исключительно к той части имущества, которая полагается пенсионеру в качестве наследства, а не ко всей наследственной массе в целом.
Если супруг-пенсионер проживал совместно с наследодателем и продолжает проживать в наследуемом жилье, он может быть освобождён от уплаты госпошлины. Для подтверждения этого факта потребуются документы, например, справка о составе семьи или выписка из домовой книги.(ст.
Если льготы не применяются, размер госпошлины зависит от степени родства и стоимости наследуемого имущества:
для близких родственников (супругов, детей, родителей, полнородных братьев и сестёр) — 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей;
для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей