Доброй ночи, скажите рожалуста может ридовой не принявший присягу быть в дежурстве ну тумбу?
Да, рЯдовой может быть в дежурстве.Присяга влияет только на закрепление оружия и боевой техники. В остальном обязанности военнослужащего одинаковы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
До приведения к Военной присяге (принесения обязательства) военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы или проходящий учебные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы).
Понятие "боевые задачи" определено в книжке под названием «Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя», часть 3 (взвод, отделение, танк). Введён в действие приказом главнокомандующего Сухопутными войсками от 24 февраля 2005 года №19. Указанное понятие не аналогично понятию "исполнение обязанностей военной службы", мероприятия которых содержатся в ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025). Чтобы осмыслить сказанное, послужить необходимо хотя бы лично.
Может
Что такое дежурство ну тумбе? Полагаю,то вы подразумеваете выполнение обязанности дневального по подразделению. Привлекать личный состав не принявший присягу для несения в службы во внутреннем наряде правомерно. Порядок допуска для несения службы определяется командиром.