Отказ в оплате больничного по уходу за ребенком из-за отсутствия справки об отце

Я мать проживаю с ребенком, возраст 1.7 Отцовство установили в 1.4 Работаю официально, не оплачивают больничный с ребенком, требуют справку о том, что отец ребенка не находился в отпуске по уходу за ребенком, отец являетмя самозанятым, добровольно справку не предлставляеь, могу ли я получить такую справку без его участия?
Лучший ответ

Ситуация: работодатель отказывается оплачивать больничный по уходу за ребенком, требуя справку о том, что отец (самозанятый) не находился в отпуске по уходу за ребенком. Отец добровольно справку не предоставляет. Можете ли вы получить такую справку без его участия?

По закону (ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и, соответственно, на больничный по уходу за ребенком имеет только один из родителей. Если отец самозанятый и не зарегистрирован в ФСС как добровольно уплачивающий взносы, он не может получать пособие по уходу, а значит, не может находиться в оплачиваемом отпуске по уходу. Однако работодатель вправе запросить подтверждение, что отец не воспользовался этим правом.

Вы можете получить справку из ФСС (территориального органа) о том, что отцу не назначалось пособие по уходу за ребенком. Для этого обратитесь в отделение ФСС по месту жительства с заявлением и документами (свидетельство о рождении, документ об установлении отцовства). Также можно подать заявление через МФЦ. ФСС обязано предоставить такую справку в течение 10 рабочих дней. Если отец зарегистрирован в ФСС как самозанятый, то справка покажет, что он не получает пособие. Если он не зарегистрирован, то справка подтвердит отсутствие права.

Альтернативно, вы можете предоставить работодателю письменное заявление о том, что отец не находится в отпуске по уходу, и потребовать письменного отказа в оплате больничного с указанием законных оснований. Отказ можно обжаловать в трудовой инспекции или суде.

Рекомендую начать с обращения в ФСС за справкой. Если работодатель не примет её, обращайтесь в ГИТ.

Совет: уточните у работодателя, какой именно документ им требуется (справка из ФСС или иное подтверждение).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Можете проверить по ИНН его или просто спросить его о такой возможности. Просто от себя написать справку.

Можете проверить по ИНН

Нужна именно справка, которую я должна предоставить в пенсионный