Отказ в оплате больничного по уходу за ребенком - что делать?
Согласно Закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременностям и родам" (ч. 1 ст. 5) Пособиями по временное нетрудоспособности обеспечиваются застрахованные лица в случае - необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
Если у мужа была такая необходимость, то оплатить должны, тем более, что листок нетрудоспособности выдан на него. Нигде не сказано, что ухаживать за больным ребенком должна только мама ребенка, даже в период нахождения мамы в отпуске по уходу за ребенком, т.к. случаи всякие бывают, мама может сама временно отсутствовать, мама может заболеть сама и лечь в больницу, да все что угодно.
Поэтому действия работодателя неправомерны.