Построили дом, с выделением доли ребенку, за счёт средств номинального счета. Без разрешения органов опеки, что теперь делать.

Лучший ответ

Ситуация: вы построили дом, выделили долю ребенку за счет средств номинального счета (вероятно, материнского капитала), но не получили предварительное разрешение органов опеки. Такое отступление от закона может привести к признанию сделки недействительной.

Что говорит закон?

Согласно ст. 37 ГК РФ, любые сделки с имуществом несовершеннолетнего (в том числе выделение доли) требуют предварительного согласия органа опеки и попечительства. Без него сделка является оспоримой — может быть признана судом недействительной по иску родителей, опекуна или самого ребенка (после 14 лет).

Что делать?

1. Обратитесь в орган опеки с заявлением о выдаче разрешения задним числом. Приложите документы: договор долевого участия, акт приема-передачи, выписку из ЕГРН, документы о расходах с номинального счета. Опека проверит, не ухудшились ли жилищные условия ребенка. Если доля выделена в размере, соответствующем стоимости средств (например, материнского капитала), и ребенок стал собственником, скорее всего, разрешение дадут.

2. Если опека отказывает — обжалуйте отказ в суде. Или, если сделка уже зарегистрирована, подайте иск о признании ее действительной (п. 2 ст. 166 ГК РФ). Суд может признать ее законной, если доля не ущемляет права ребенка.

3. Если сделка еще не зарегистрирована — приостановите регистрацию и получите разрешение опеки заранее.

Важно:

- Выделение доли ребенку при использовании материнского капитала — обязательное условие. Его неисполнение грозит возвратом средств в ПФР.

- Срок давности по оспариванию сделки — 1 год с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении.

- Нотариальное удостоверение сделки (обязательное при выделении долей) не отменяет необходимости согласия опеки.

Резюме: Немедленно обратитесь в орган опеки с заявлением о постфактум-разрешении. Если откажут — идите в суд. Сохраняйте все документы, подтверждающие расходы на строительство и то, что доля выделена соразмерно вложенным средствам. Промедление может привести к недействительности сделки и проблемам с Пенсионным фондом.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Договариваться с органом опеки, на каких условиях они согласятся считать интересы ребенка не ущемленными в Вашем случае.

Оформить дом пропорциональное вложениям долевую собственность