LSN Messenger
Краснодар, 29.11.2025, 10:21

При переводе из квартиры в дом блокированной застройки, как сохраняется (распределяется) право собственности?

Вопрос №24832528 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2025, 10:21
При переводе из квартиры в дом блокированной застройки, как сохраняется (распределяется) право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Разъяснения в https://rkc56.ru/news/5236

собственники блоков вправе обратиться в Росреестр (или совместным решением уполномочить одного из собственников на обращение) с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН об объектах недвижимости в части:

вида объекта недвижимости на «здание»;

назначения объекта недвижимости на «жилой дом»,

вида разрешенного использования на «дом блокированной застройки»;

исключения наименования объектов недвижимости, не соответствующих разрешенному использованию;

а также снятия здания, в котором расположены блоки с государственного кадастрового учета.

«Источник: https://rkc56.ru/news/5236 »

29.11.2025, 10:30

Я имела в виду, как потом переходит право собственности собственников. В мфц нам сказали, что при переводе в блок мы становимся долевыми собственниками

29.11.2025, 10:32

Зависимость от соседей — капитальный ремонт или реконструкция своего блока может потребовать согласования с владельцами смежных блоков.

29.11.2025, 10:45

Как было в квартире - так и остается.

29.11.2025, 10:30

При переводе квартиры в дом блокированной застройки право собственности на каждый блок сохраняется как на отдельную недвижимость. Каждая квартира в блокированном доме становится автономным объектом, и собственники оформляют в собственность не только каждый блок, но и соответствующий ему земельный участок.

29.11.2025, 12:28