Срочное оформление инвалидности лежачему больному на дому

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно срочно получить справку об инвалидности и недееспособности? Нарушение мозгового кровообращения, в тяжелом состоянии нахожусь, постельный режим дома. В социум выйти не могу, ещё хуже становится. Только в уединении более менее. Нет возможности ходить по врачам и комиссиям. Можно как-то в экстренном порядке получить инвалидность? Или может можно купить данный документ? Подскажите пожалуйста подробнее, благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте! Сочувствую вашему тяжелому состоянию. Отвечу по порядку.

1. Покупка документов незаконна – приобретение поддельных справок об инвалидности или недееспособности является уголовным преступлением (ст. 327 УК РФ). Это грозит штрафом, обязательными работами или лишением свободы. Кроме того, поддельные документы не дадут вам законных прав (льгот, пенсий, пособий).

2. Как получить инвалидность срочно?

- Инвалидность устанавливается после медико-социальной экспертизы (МСЭ). Для лежачих больных предусмотрено проведение МСЭ на дому или заочно (по документам).

- Вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к лечащему врачу. Врач должен выдать направление на МСЭ (форма 088/у). Если врач отказывает, требуйте письменный отказ и обжалуйте его главврачу.

- Приложите все медицинские документы, подтверждающие тяжесть состояния. Можно попросить врача организовать выезд комиссии МСЭ на дом – это законно.

- Для ускорения напишите заявление на имя главного врача с просьбой провести МСЭ в экстренном порядке, указав, что вы не можете передвигаться. Сроки: обычно МСЭ проводится в течение 30 дней, но при тяжелом состоянии могут рассмотреть быстрее.

3. Как признать недееспособность?

- Признание недееспособным (из-за психического расстройства) – это судебная процедура. Вам потребуется медицинское заключение психиатра о неспособности понимать свои действия. Если вы сами не можете ходить, необходимо подать заявление в суд через представителя (родственника или органа опеки). Суд может провести судебно-психиатрическую экспертизу заочно или с выездом экспертов на дом. Это не быстрый процесс (от нескольких месяцев).

- Если речь идет не о психическом расстройстве, а о физической неспособности (как в вашем случае), то понятие недееспособности не применимо. Возможно, вам нужна инвалидность и группа ухода.

4. Промежуточные меры – пока оформляете инвалидность, вы можете:

- Оформить временную нетрудоспособность (больничный лист).

- Обратиться в соцзащиту для получения социальных услуг на дому (помощь сиделки, доставка продуктов).

- Если нужен срочный уход, обратитесь к участковому терапевту – он может вызвать скорую или госпитализировать для обследования.

Резюме: покупать документы нельзя. Требуйте от врача направления на МСЭ с выездом на дом. Для недееспособности – обращайтесь в суд через родственников. В экстренном случае вызывайте скорую или пишите жалобу в минздрав.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Нет никаких экстренных случаев. пока лечащий врач не убедится в стойкости заболевания (а это до 4 месяцев) ничего не оформите.