Замена радиатора отопления без перемычек за счет УК

Потёк радиатор отопления, на трубах нет перемычек, ук отказывается менять радиатор за их счет, хотя нет перемычек оно относиться к обшедомовым нуждам. Как быть? Перекрыли стояк
Лучший ответ

Варя, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ

Радиатор относится к общедомовому имуществу.

Если УК идёт в отказ, жалобу в ГЖИ направьте.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Поскольку радиатор находится в квартире и нет перемычки (байпаса), он, скорее всего, является вашей собственностью, а не общедомовым имуществом, и его ремонт — ваша ответственность. Вам следует самостоятельно устранить течь или вызвать аварийную службу для временного решения (подключение стояков), но ремонт все равно ляжет на ваши плечи. Если есть возможность, временно перекройте вентили, чтобы ограничить протечку, но окончательное решение по ремонту будет вашим.