Замена радиатора отопления без перемычек за счет УК
Варя, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ
Радиатор относится к общедомовому имуществу.
Если УК идёт в отказ, жалобу в ГЖИ направьте.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Поскольку радиатор находится в квартире и нет перемычки (байпаса), он, скорее всего, является вашей собственностью, а не общедомовым имуществом, и его ремонт — ваша ответственность. Вам следует самостоятельно устранить течь или вызвать аварийную службу для временного решения (подключение стояков), но ремонт все равно ляжет на ваши плечи. Если есть возможность, временно перекройте вентили, чтобы ограничить протечку, но окончательное решение по ремонту будет вашим.
Радиатор без перемычки — часть общего имущества (ПП РФ №491). Требуйте ремонта от УК через письменную претензию. При отказе — жалоба в ГЖИ или суд. Перекрытие стояка — их обязанность.
Добрый вечер!
замена радиатора без перемычек относится к общедомовым нуждам, и обязанность осуществлять её лежит на УК.
Нормативное обоснование:
ст. 36 Жилищного кодекса РФ — собственники обязаны содержать общедомовое имущество, а расходы несёт управляющая организация;
п. 2.1.3. Правил содержания общего имущества в МКД (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006) — замена и ремонт отопительных приборов без перемычек входит в содержание ОИ;
ст. 161 Жилищного кодекса РФ — ремонт ОИ осуществляется за счет средств, собираемых с собственников через оплату услуг ЖКХ.
Что Вы можете сделать:
Направить УК письменную претензию с указанием вышеуказанных норм.
Если откажут — обратиться в ЖКХ инспекцию или суд для принудительного выполнения.