LSN Messenger
Чкаловск, 29.11.2025, 12:55

Норма рабочего времени учителя при установленной ставке 18 часов в неделю

Вопрос №24832652 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.11.2025, 12:55
Вопрос по рабочему времени учителя. ТК РФ и другими нормативными документами определена ставка по часам у учителя в 18 часов в неделю. В последнее время идёт тенденция, что учителей заставляют работать 36 часов, ссылаясь на какие-то непонятные доводы, по типу того, что у вас отпуск 56 дней. А значит работать должны 36 часов. Иначе и отпуск не должен быть таким. И сейчас при пятидневке, учителей обязали выходить в субботу, "дорабатывать ".Хотя свои 18 часов выработаны и плюс дополнительные часы, как до нагрузка, тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно жалуйтесь в трудовую инспекцию. Необходимо дать правовую оценку неправомерным действиям работодателя.

В Письме Минобрнауки России от 15.10.2015 № 08-ПГ-МОН-37849О продолжительности и особенностях режима рабочего времени педагогических и иных категорий работников образовательных организаций разъяснено, что понятие "продолжительность рабочего времени не более 36 часов" не является единой для всех педагогических работников продолжительностью рабочего времени. Так, продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю определена только для педагогических работников, наименования должностей которых предусмотрены в пункте 2.1 приложения № 1 к приказу № 1601, а продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю - в пункте 2.2 этого приложения. Педагогическим работникам, замещающим, в частности, должности "учитель", "педагог дополнительного образования", а также другие должности педагогических работников, поименованные в пунктах 2.3-2.8 приложения № 1 к приказу № 1601, установлена не продолжительность рабочего времени, а нормы часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы.

Согласно п. 2.4 Приложения к Приказу № 536 в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Источник: www.kdelo.ru

29.11.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Рабочее время - это не только учебная нагрузка-, 18 - учебной, 18 - иной в неделю.

29.11.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Где это закреплено? Ссылку на закон?

29.11.2025, 13:05

ТК РФ, про педагогов

29.11.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Нагрузка за ставку заработной платы 18 часов. По всем документам. А вы считаете, что ещё 18 часов учитель должен работать бесплатно?

29.11.2025, 13:53

Ваше невежество меня умиляет...)))

29.11.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

А меня Ваше, с профессией юриста. Т. Е. Трудовая инспекция лохи, по Вашему?

29.11.2025, 14:04

А что ГИТ Вам пишет?

По мне там масса некомпетентных сотрудников, порой жуликов

29.11.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Я - Юристище, с огромным опытом, а уж про рабочее время педагогов могу лекцию прочитать - 25 лет доцентом в вузах проработал

29.11.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Удачи .

29.11.2025, 14:14

У меня все в порядке, не переживайье, а сами умнейте по мере сил, ТК РФ откройте, ФЗ об образовании и т. д.

Кооме провеленмя уроков есть и иная работа, входящая, в, ставку

29.11.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования и т. Д. Это как раз НПД от 2025 г. О нормах нагрузки за ставку.

29.11.2025, 14:03

А кроме учебеой есть и иная нагрузка, которую учитель выполняет в иное рабочее время, суммарно на ставку - 36 часов в неделю.

29.11.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Нет.

29.11.2025, 14:13

У, Вас нет знаний, это я вижу.

С пустой головой легче, согласен!)))

29.11.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Наглец. Отвратительный и хамский тип.

29.11.2025, 20:34

Вы про своего парня?

Ведите себя достойно и не будьте дурой.

29.11.2025, 20:35

Это именно про Вас. Который всём нахамил, а сам просто отвратный, наглый и безмозглый. Кто тут дура...к, так это в зеркале увидите.

29.11.2025, 20:39

Вы неадекватны? Сбежали из ПНД?

Я никому не хамил, я писал то, .что нужно. Верную информацию.

Если Вы не понимаете очевидного - это Ваши проблемы, уясните это.

29.11.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

18 часов или уроков и + 18 часов подготовка к этим урокам,вот и 36 часов.На подготовку он может ещё больше затратить, но это уже будет бесплатно.

29.11.2025, 21:05

Светлана, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ

29.11.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Этот товарищ даже рядом не может называться юристом. Хамит, унижает и оскорбляет всех отвечающих юристов и авторов вопросов. Достоин быть занесенным в чёрный список.

Смешно, на что жаловаться? На Ваше невежество?

29.11.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Учителям нельзя требовать работать 36 часов вместо 18-часовой ставки, так как 18 часов — это норма учебной нагрузки за ставку, а 36 часов — это максимально допустимая продолжительность рабочего времени для всех педагогических работников по ТК РФ. Принуждение к работе по 36 часов в неделю является нарушением, так как 18 часов — это нормированная часть рабочего дня, но не его полная продолжительность. Если вам добавляют часы, они должны оплачиваться дополнительно, а выход в выходные дни должен оформляться как сверхурочная работа с соответствующей оплатой или компенсацией.

29.11.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Вы, ТК РФ читали? И прочие НПА про рабочее время учителец?

36 часов в неделю на ставку- общее рабочее время.

29.11.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Где сказано, что ещё 18 часов бесплатной работы у учителя?

29.11.2025, 13:55

Не смешите - не в цирке все же!)))

29.11.2025, 14:01

От таких юр. услуг и идёт травля учителей . В ваших ответах больше нет нужды. Вы оскорбили тут всех и каждого, своими выпадами. А неплохо бы Вас самому перечитать все НПА В том числе о неприменимости некоторых положение в отношении учителей и др. пед работников

29.11.2025, 14:12

Не, смешите, я реально знаю, о чем пишу.

29.11.2025, 14:14

Ставка учителя 18 часов педработы плюс иная работа. Суббота незаконна при выполненной норме.

29.11.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ.

Норма рабочего времени учителя — 18 часов в неделю . Остальное время — иная педагогическая работа. Принуждение к 36 часам или работе в субботу без согласия незаконно, даже с учётом отпуска.

29.11.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Еще один умник, не читавший ни ТК РФ, ни иных НРА?

29.11.2025, 14:02

Уходите На самозанятость, как это сделала я и зарплата будет больше и работать нужно меньше

29.11.2025, 14:48

Это конечно. Но не все это могут сделать.

29.11.2025, 21:03

18 часов или 18 уроков он должен провести в неделю на ставку,но ведь к этим урокам он должен подготовится, т.е и 18 часов уйдёт на подготовку к этим урокам.Вот вам и 36 часов.

29.11.2025, 21:02

Так это нигде не закреплено и за это педагог не получает зарплату, а соответственно отсиживать никто не имеет права заставить. И ещё ночами отвечать в чатах и конкурсах. А где это делает и когда педагог делает это его личное дело.

29.11.2025, 21:06