LSN Messenger
Киров, 29.11.2025, 13:20

Правомерность взятия крови на алкоголь у несовершеннолетнего

Вопрос №24832680 из г. Киров
опубликован 29.11.2025, 13:20
Подросток (17 лет), выпил пива и нанёс себе травму руки (отрубил палец). При обращении в скорую, у него взяли кровь на алкоголь. Вопрос-правомерно ли взятие крови на алкоголь у подростка?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, установленному статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ, любое медицинское вмешательство требует предварительного получения информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Однако существуют исключения, предусмотренные той же статьей.

Учитывая тяжесть травмы и необходимость принятия срочных мер по спасению жизни и сохранению здоровья пациента, медицинские работники имели право действовать в рамках исключительных обстоятельств, предусмотренных законом. Это связано с необходимостью быстрой оценки общего состояния пациента перед оказанием неотложной хирургической помощи, а также возможностью влияния алкоголя на выбор методов лечения и анестезии.

Вы вправе оспорить в суде оказание медицинской помощи без получения согласия пациента или его родителей при условии доказанности, что анализ на алкоголь не требовался для определения тактики дальнейшего лечения.

29.11.2025, 14:39

Аж читать страшно. Ждут долгие месяцы психиатрической клиники. Тут вам не до алкоголя, не хватает чтобы он получил разрешение на оружие и авто.

29.11.2025, 13:25

Правомерно, на мой взгляд, смотрите Приказ Минздрава России от 29.04.2025 N 262н "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), включающего определение клинических признаков опьянения и правила химико-токсикологических исследований, а также критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, учетной формы Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), а также формы и порядка ведения журнала регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2025 N 82494)

29.11.2025, 13:40

Согласия одного из родителей или иного законного представителя,но существуют исключения, связанные с возрастом подростка и обстоятельствами (например, угроза жизни).

29.11.2025, 14:05

От 15 лет несовершеннолетний имеет право самостоятельно давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательств.

29.11.2025, 14:08

По общему правилу, установленному статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ, любое медицинское вмешательство требует предварительного получения информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Однако существуют исключения, предусмотренные той же статьей.

29.11.2025, 15:24