LSN Messenger
Саратов, 29.11.2025, 13:31

Возмещение расходов на похороны военного пенсионера

Вопрос №24832692 из г. Саратов
опубликован 29.11.2025, 13:31
Здравствуйте! Если умер человек получающий военную пенсию и его хоронит чужой человек за свой счёт, то каким образом он сможет получить три военных пенсии после смерти пенсионера, как это оформить по закону ещё при жизни пенсионера? Может надо написать доверенность в военкомате или у нотариуса это волеизъявление оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2025 году 15 660 рублей выплачивают на похороны:

граждан с лучевой болезнью и другими заболеваниями или инвалидностью, полученными из-за аварии на Чернобыльской АЭС или устранения ее последствий;

граждан с лучевой болезнью и другими заболеваниями или инвалидностью, полученными из-за аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу;

военнослужащих. На похороны пенсионеров военной и правоохранительной службы положены пособия в размере трех пенсий умершего.

Если военный пенсионер был высшим или старшим офицером, его родственники также получат единовременное пособие. Для супруга это трехмесячная пенсия умершего, а для нетрудоспособного члена семьи — месячная пенсия по потере кормильца.

Также вместо пособия на погребение родственники военнослужащего или военного пенсионера могут получить компенсацию расходов на похороны. Их возмещают по чекам, но не более 23 837 рублей в регионах и 33 005 рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Также пособие на погребение положено на погребение:

граждан с инвалидностью и участников Великой Отечественной войны. На похороны участника Великой Отечественной войны положено либо федеральное пособие в 10 462,75 рубля плюс районный коэффициент, либо повышенное пособие (три пенсии умершего) — для военных пенсионеров. За выплатами необходимо обращаться в военный комиссариат по месту жительства умершего;

Пособие на погребение выплачивают гражданам, которые оплатили похороны. Это необязательно должны быть родственники умершего. Выплаты могут получить, например, друзья или соседи умершего. Однако за одни похороны пособие выплатят только одному человеку.

Профильные организации могут запросить чеки об оплате похоронных услуг, однако законодательно такого требования нет.

Чтобы получить пособие, необходимо написать заявление на выплаты и предоставить справку о смерти. Лично подать документы потребуется, если пособие получают через работодателя, СФР или военкомат.

Если документы оформлены правильно, пособие выплатят в тот же день. Наличными или на банковский счет, указанный в заявлении.

Чтобы получить пособие на погребение, потребуются:

собственный паспорт;

справка о смерти по форме № 11;

заявление о возмещении расходов на погребение;

реквизиты банковского счета.

Заявление о возмещении расходов на похороны пишется в свободной форме.

Справку по форме № 11 составляет ЗАГС. Если регистрировать смерть через МФЦ, справку выдадут там. Документ предоставят в день обращения.

Справку о смерти заберут при оформлении пособия на погребение. Поэтому на всякий случай стоит сделать копию документа.

Если заказать повторную справку в ЗАГСе, придется уплатить госпошлину в 200 рублей.

Если человек умер за границей, справку могут оформить консульские учреждения или местные органы, но уже по своим правилам.

Чеки о тратах на похороны, в том числе услуги похоронных бюро, понадобятся в военкомате.

29.11.2025, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спросите в военкомате, есть и общая норма - ст. 1174 ГК РФ, а то Вы про три пенсии фантазируете, видимо.

29.11.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Нет, не фантазирую, так сказали в военкомате, что после смерти будет выплачено три пенсии.

29.11.2025, 13:54

Вам выплачено? А Ваш вопоос в чем?

29.11.2025, 14:03

По закону чужой человек, который хоронит умершего военного пенсионера, может получить три его пенсии, но только если он оформит это до смерти пенсионера. Для этого необходимо написать доверенность, оформить её у нотариуса и передать её в военкомат, который выплачивает пенсию.

29.11.2025, 15:23

По закону чужой человек, который хоронит умершего военного пенсионера, может получить три его пенсии, но только если он оформит это до смерти пенсионера. Для этого необходимо написать доверенность, оформить её у нотариуса и передать её в военкомат, который выплачивает пенсию.

29.11.2025, 15:24