LSN Messenger
Краснодар, 12.12.2017, 13:18

В каком порядке оформляетсяуомпенсация лицу, понесшему расходы на похороны пенсионера?

Вопрос №13601882 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2017, 13:18
В каком порядке оформляетсяуомпенсация лицу, понесшему расходы на похороны пенсионера?
Лучший ответ
Рекомендуется

В тех случаях, когда умершего похоронили за свой счет, родственникам положена компенсация за похороны. На нее могут рассчитывать: супруги; законные представители умершего; родственники и иные лица, принявшие обязанности по погребению. Если же умершего похоронили за счет государства, то компенсация за похороны не предоставляется.

Орган, который будет делать выплату, определяется исходя из статуса умершего: Если он был неработающим пенсионером, даже если он вышел на пенсию досрочно, то выплата производится в Пенсионном фонде. Если работал, то компенсацию выплачивает работодатель. Если умершему меньше 14 лет, то выплата производится органами социального страхования. Они же выплачивают компенсацию на погребение мертворожденных. Пособия на безработных умерших граждан выплачиваются из федерального бюджета или органами местного самоуправления. Военным компенсацию выплачивает военкомат, также сюда следует обращаться за назначением компенсации военным пенсионерам, ветеранам ВОВ, пожарным, сотрудникам налоговой службы. В случае если у родственников нет возможности похоронить умершего за свой счет, то все расходы берет на себя государство.

12.12.2017, 13:21

Существует ограничение на размер такой компенсации или согласно подтверждены расходам?

12.12.2017, 13:24

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

12.12.2017, 13:25

Конечно же существует в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле"

12.12.2017, 13:27