LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 29.11.2025, 15:04

Я иду по завещанию квартиры брата, и почему мне нужно платить 0.6% от кадастровой стоимости квартиры. За вступление в наследство?

Вопрос №24832805 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2025, 15:04
Я иду по завещанию квартиры брата, и почему мне нужно платить 0.6% от кадастровой стоимости квартиры. За вступление в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п 22 ч 1 ст 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию подлежит оплате госпошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Таким образом, госпошлина для вас не может превышать 0,3%.

29.11.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если Вас не устраивает сумма госпошлины, предъявите претензии депутатам ГосДумы, за которых голосовали.

29.11.2025, 15:07

Меня ни сумма не устраивает, а вопрос почему близкие родственники платят.

29.11.2025, 15:09

тот же самый ответ.

29.11.2025, 15:42

Вы платите \(0,6\%\) от кадастровой стоимости квартиры, потому что являетесь наследником не по первой очереди (родной брат или сестра умершего), а по завещанию, и в таком случае государственная пошлина составляет \(0,6\%\) от стоимости наследственного имущества. 

29.11.2025, 15:08

Я родной человек.

29.11.2025, 15:10

Здравствуйте. Да, это оплата за принятие наследуемого имущества

29.11.2025, 15:09

Если родного брата то должна быть 0.3

29.11.2025, 16:05