Назначение страховой пенсии по потере кормильца вместо социальной
Разница в размере пенсий на детей одного отца обусловлена различными видами пенсий: страховой и социальной. Страховая пенсия по потере кормильца (ФЗ № 400-ФЗ) зависит от страхового стажа и заработка умершего. Если стаж небольшой, выплата будет минимальной (около 5 тыс. руб.). Социальная пенсия (ФЗ № 166-ФЗ) фиксирована и не зависит от стажа; её назначают, если у умершего вовсе не было стажа или ребёнок относится к определённым категориям (например, круглые сироты, дети-инвалиды). Возможно, бывшая жена правильно оформила социальную пенсию, а вам — страховую (автоматически предложенную при наличии стажа). Вы вправе подать заявление о переходе на социальную пенсию, если она окажется выгоднее. Также проверьте, не оформили ли на второго ребёнка пенсию как на сироту (если мать лишена родительских прав или умерла). Рекомендую обратиться в СФР для разъяснения и перерасчёта. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Социальная пенсия выше страховой при недостаточном стаже. Обратитесь в Пенсионный фонд для перерасчета.
Спросите в СФР, возраст детей разный, видимо. Одному 13, второму 8
Здравствуйте! Пишите заявление в СФР: «Мною оформлена пенсия по СПК. Размер выплаты составляет 5000 рублей, что ниже прожиточного минимума на ребенка в регионе. Прошу назначить Федеральную (или Региональную) социальную доплату до уровня ПМ и выплатить недополученные суммы с момента назначения пенсии». У Вас есть права выбора пенсии
Заявление на перерасчет подавайте.
Ниже размера ПМ по региону.
Второй ребёнок получает только страховую пенсию, а не социальную, поскольку, вероятно, уже имеет другой статус (например, не является сиротой), либо в его случае не применяются условия для назначения социальной пенсии. Социальная пенсия выплачивается только в определенных случаях, например, детям-сиротам или детям, потерявшим обоих родителей. Возможно, второй ребёнок получает социальную пенсию, но её размер другой (или она не назначалась по каким-то причинам). Для получения полной информации рекомендуется обратиться в Социальный фонд России.