LSN Messenger
Иваново, 29.11.2025, 19:06

Определение категории годности и увольнение без заключения ВВК

Вопрос №24833050 из г. Иваново
опубликован 29.11.2025, 19:06
Здравствуйте. У военнослужащего в свидетельстве о болезни нет заключения ВВК. Как узнать какая категория годности стоит. И можно ли уволиться с военной службы без заключения ВВК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности определяется только после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Без заключения ВВК невозможно узнать свою категорию.

29.11.2025, 19:21

Надо обратиться в ВВК и потребовать документ, оформленный в соответствии с законом. Должно быть заключение комиссии с подписями и печатью.

29.11.2025, 19:15

АААхренеть! Забыли в заключении указать резолютивную часть... Требуйте в ВВК (ЦВВК) полный текст заключения. При этом нужно понимать какое направление на ВВК оформлял командир. А именно, какие вопросы перед экспертами ставились (категория годности к военной службе, степень тяжести увечья, причинная связь Военная травма у вас просматривается в эпикризе).

29.11.2025, 19:16

Здравствуйте. Без заключения ВВК нельзя.

29.11.2025, 19:17

Увольнение с военной службы без заключения ВВК, утвержденного ЦВВК, возможно, если у вас есть несколько оснований для увольнения и вы вправе выбрать одно из них, не связанное, к примеру, с болезнью (не годностью к военной службе). Например - увольнение по алгоритму указа прф 580 дсп - через заключение аттестационной комиссии части, признавшей ваш случай исключительным обстоятельством для увольнения в период ч/ мобилизации. Нужно понимать, что увольнение по болезни (в связи с признанием ВВК не годным к в/ службе в результате военной травмы) выбрать приоритетнее, так как оно сопряжено с максимальным объемом единовременных и страховых выплат.

29.11.2025, 19:25

спасибо!!!

29.11.2025, 19:29

Да теперь они решили всем как секретка писать. Остальное только нигде подавайте на ЦВВК и в Минобороны, потом еще и в военную прокуратуру не забудьте

29.11.2025, 20:28

Все вопросы касающиеся здоровья военнослужащего претендующего на увольнение через ВВК решаются.

29.11.2025, 20:30