Продолжительность рабочей недели и дополнительный отпуск в инфекционном отделении
Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101
"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности":
Инфекционные больницы, отделения, палаты, кабинеты; кожно-венерологические диспансеры, отделения, кабинеты - 36 часов в неделю.
Таким образом, ваш работодатель нарушает закон.
Как следует из ст. 116 ТК РФ, дополнительные отпуска должны предоставляться следующим специалистам:
трудящимся в условиях, негативно отражающихся на здоровье;
занятым на работах особого характера;
работающим по ненормированному графику;
трудящимся на Крайнем Севере
в некоторых других случаях, установленных компанией-работодателем.
А по конкретней можно по вопросу?
СОУТ мы не видели и должны ли сотрудники быть ознакомлены
И если работодатель устанавливает 39 часовую неделю хотя мы работаем с разными инфекциями
Как может повлиять работник на такое решение
И могу ли я например не согласиться с таким решением
Обратитесь в трудовую инспекцию для проверки правомерности режима работы и продолжительности отпуска.
В соответствии с российским законодательством, для работников инфекционных отделений, работающих в условиях повышенного риска заражения, устанавливается сокращенная рабочая неделя до 36 часов. Работодатель не может устанавливать 39-часовую рабочую неделю без веских оснований и нарушений.