Отмена договора дарения после смерти одаряемого и регистрации права
Согласно ст. 578 ГК РФ, отмена дарения возможна, если договор содержит условие о возврате дара в случае смерти одаряемого ранее дарителя. Если такое условие есть, отец вправе отменить дарение после смерти матери (одаряемой). Регистрация сыном права собственности на себя без принятия наследства (т.е. без подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство) не создает правовых последствий, так как наследство считается принятым только при фактическом вступлении или подаче заявления. Сын не приобрел право на имущество, поэтому отмена дарения не является ничтожной. Однако если сын уже зарегистрировал право, отцам потребуется оспаривать регистрацию в суде. Резюме: при наличии условия в договоре дарения отмена возможна, а регистрация сыном без принятия наследства не препятствует отмене. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Договор дарения от сына матери - законный и действующий, пока не оспорен.
После смерти матери сын может оспорить дарение только по основаниям, предусмотренным законом (например, мошенничество, недееспособность, насилие и т.п.). Просто "не вступая в наследство" и пытаясь вернуть имущество автоматически, он не может признать договор дарения ничтожным, потому что дарение было совершено при жизни.
Ничтожным договор будет только при наличии юридических оснований, а смерть матери и отказ от наследства сам по себе этим основанием не является.
Так что переоформить имущество на себя, обходя наследство. не получится без законных оснований для оспаривания дарения.
Это если я правильно поняла Вашу ситуацию.
Надо изучать все обстоятельства. Обратный переход вполне правомерен, но он ничего не говорит о том, что не надо/надо вступать в наследство.
Переход права по отмене дарения при пережитии одаряемого действителен, наследственные права отца сохраняются.
Нет, договор дарения не будет считаться ничтожным, если вы как сын пережили мать (одаряемую) и зарегистрировали право собственности на себя. Однако, если отец хотел сохранить за собой право на жилье в случае смерти матери, это возможно только при наличии соответствующего условия в договоре дарения и в соответствии с российским законодательством, например, путем оформления дарения на случай смерти. Если такой пункт отсутствует, договор считается действительным и право собственности переходит к наследникам одаряемого.