Нижний Новгород, 30.11.2025, 01:48

Жалоба на курение соседей в подъезде и действия полиции

Вопрос №24833298 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.11.2025, 01:48
Здравствуйте! Как заставить соседей не курить в общественном месте на этаже? Слова не действуют. Стоит ли вызывать полицию, и что именно полиция предпримет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит снимать на видео, аудио.

Полицию вызывать, подать заявление о привлечении по КОАП РФ, потом иск о компенсации морального вреда , за каждый случай.

30.11.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Как доказать моральный ущерб? Он не осязаем. Надеюсь до инсульта не доведут. Но угрожают мне, что я пожалею, что здесь живу. Трое мужчин-курильщиков, а я одна. Другие соседи недовольны курилкой, но ничего им не говорят.

30.11.2025, 18:10

Сам факт курения в подъезде, нарушает законодательство и проживание в благоприятных условиях, причиняет вред здоровью окружающих..

30.11.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вызов полиции правомерен. Предупреждение курильщикам, составление протокола, штраф до 1500 рублей за нарушение.

30.11.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:

Вызывайте на место полицию для составления протокола.

Либо подавайте иск в суд.

Здесь потребуется проведение независимой экспертизы.

30.11.2025, 02:09
Оценка автора вопроса:

Тогда, когда полиция приедет, он уже курить не будет. Можно снять фото или видео, где будет видно кто и что делает, и приложить это доказательство к своему заявлению в полицию, которое можно подать на официальном сайте МВД, выбрав свой регион и свое отделение. Сначала могут предупредить, но если нарушения будут систематическими, то будут штрафовать.

30.11.2025, 02:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы верно сказали, пока приедет полиция, не факт, что они увидят кого-то. Курильщики уже и так шифруются, свет выключают. Но фото я сделала. Я боюсь другого, что потом начнётся месть в мою сторону, начнут пакастить мне как-то. Они и так угрожали, дескать, пожалеешь, что живёшь здесь. «Мы курили 30 лет и будем курить». Другие соседи перестали им делать замечания, попрятались по квартирам. А я недавно купила квартиру.

30.11.2025, 15:10

Полиция не раскрывает информацию о заявителе.

30.11.2025, 16:03

Я единственный заявитель, и они об этом знают. Трое мужиков-курильщиков против меня одной. Остальные соседи сидят по квартирам и терпят. Хотя я всех опросила, все недовольны курилкой.

30.11.2025, 18:05

Здравствуйте, обращайтесь участковому с заявлением, эти вопросы в его компетенции

30.11.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Полиция привлечёт к административной ответственности

30.11.2025, 11:00
Оценка автора вопроса: