Смена директора при реорганизации школ вопреки первоначальному распоряжению
Какие действия мы можем предпринять в данном случае
Меньше эмоций - больше официоза.
1. Директора на уволили, ему предложили вариант. Писать по собственному, это выбор. Если было бы давление - могли были быть жалобы, а пока всё со слов лишь - нет и возможности обжалования.
2. На данном этапе от имени коллектива надо составить продуманное обращение в поддержку своего руководителя (без претензии на конфликт, но с четко выраженной позицией) на имя Учредителя - Управления образования. Передать официально под регистрацию (в рамках 59фз об обращениях граждан обязаны будут дать ответ в рамках полученного обращения и по ответу, помимо общей картины на текущий момент надо будет вырабатывать дальнейший план действий).
После окончания реорганизации в форме присоединения может возникнуть ситуация, когда количество работников больше чем необходимо в соответствии с утверждённым новым штатным расписанием.
Здравствуйте. В указанной ситуации целесообразно обратиться с коллективным заявлением в защиту Вашего директора как от имени педагогов, так и от родителей обучающихся в департамент образования Вашего региона. Кроме того, возможно имеет смысл обратиться и в профсоюзную организацию работников образования Вашего региона уже от имени самого директора и педагогов. Нельзя исключить возможность того, при издании распорядительных актов были нарушены нормы трудового законодательства.
Директор школы является наёмным сотрудником и попасть на эту должность можно только по назначению. Обычно это делает местный департамент образованием, но в некоторых случаях, о которых мне известно, здесь не проходит мимо и глава муниципального образования.
Кого назначать на должность директора, к сожалению, решает начальник Управления. Это не выборная должность и никто не сможет обязать его назначить именно Вашего директора.
В Вашем случае , на мой взгляд, учителям нужно объединиться и направить письмо в Министерство образования.
Обращение родителей тоже будет не лишним, но если оно будет касаться именно процедуры назначения, то извините это не их дело, здесь их права пока не нарушаются. Родители могут вмешиваться только тогда, когда явно директор школы не справляется со своими обязанностями
Правовых, обязательных для учета собственником школ в описанных правоотношениях, — никаких. Необязательные — так и продолжать писать свое мнение во все инстанции.
Директор школы является наёмным сотрудником и попасть на эту должность можно только по назначению