А дети это не прямые родственники?
Да, дети являются прямыми родственниками (прямыми нисходящими родственниками) по отношению к родителям. В юридическом контексте прямыми родственниками считаются лица, происходящие один от другого: родители и дети, дедушки/бабушки и внуки. Дети относятся к первой очереди наследников по закону (наряду с супругом и родителями). Также дети имеют право на алименты от родителей, а родители — от детей в случае нетрудоспособности. Таким образом, дети — это прямые родственники, и это имеет значение в наследственных, семейных и других правоотношениях.
Резюме: Дети признаются прямыми родственниками по нисходящей линии. Это важно для наследования, алиментов, опеки и других юридических вопросов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если ваши и мужа - отца, то самые прямые.
Дети являются прямыми родственниками.
Оказывается я, никакого отношения не имеющая к юридическим аспектам, знаю намного больше , не все , конечно. Так вот, уважаемые юристы -Указ Президента от 08.04.2024 №245 добавил совершеннолетних детей в список получателей единовременной (президентской) выплаты. Для информации Вам.
Благодарим, очень познавательно
Если говорить с точки зрения биологии и бытового понимания семьи, то да, дети — это самые что ни на есть прямые (кровные) родственники своих родителей.
Они находятся в первой степени родства по нисходящей линии.