LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Липецк, 30.11.2025, 16:10

Угрозы статьей 138 УК РФ

Вопрос №24833817 из г. Липецк
опубликован 30.11.2025, 16:10
Ситуация такая. Был суд, по суду мужчину признали отцом ребенка и обязали платить алименты. Решение вступило в законную силу. Мать ребенка долгое время отказывалась представлять реквизиты для перечисления средств, угрожая приставами. Отец хотел исполнять решение суда добровольно. Через некоторое время в рамках личного приема у пристава отец ребенка написал обращение, в котором изложил всю ситуацию - а именно - что мать уклоняется от предоставления реквизитов, представив переписку с ней в мессенджере WhatsApp (только те скрины, где видно четкий ее отказ от предоставления реквизитов своего счета). Мать ребенка, узнав об этом, стала угрожать отцу статьей 138 УК РФ (нарушение тайны переписки). Есть ли здесь состав какого-либо преступления? Грозит ли отцу в данном случае что-либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет здесь состава статьи 138 УК РФ по очень простым причинам: отец ребёнка также участвовал в этой переписке, и она касается его родительских прав и обязанностей. Кроме того, представление переписки должностному лицу - приставу - имело целью не нарушение тайны такой переписки, а только представление доказательств злоупотребления матерью ребёнка своими правами в виде уклонения от представления реквизитов для получения алиментов в ущерб правам и законным интересам ребёнка. Поэтому отцу в данном случае ничего не грозит.

30.11.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Грозит ли отцу в данном случае что-либо? - При грамотном подходе, ничего ему не грозит.

30.11.2025, 16:13

Ничего не грозит.

С уважением.

30.11.2025, 16:13

Состава преступления по ст. 138 УК РФ в действиях отца с очень высокой долей вероятности нет, и угрозы матери в данном случае несостоятельны.

30.11.2025, 16:16

Нет состава преступления, поскольку предоставление сведений самому участнику переписки не нарушает тайну сообщений.

30.11.2025, 16:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Распространение переписки вне рамок исполнительного производства имеет признаки состава ст 138 УК РФ.

30.11.2025, 16:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Передача переписки участнику диалога не образует состава преступления по статье 138 УК РФ.

30.11.2025, 16:27

Нет тут никакого состава преступления, ничего не грозит.

Ни ст.137, ни ст.138 УК РФ. Это глупости она говорит.

30.11.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Нет, состава преступления здесь нет.

Ст. 138 УК РФ касается незаконного доступа к чужой переписке. Отец участвовал в этой переписке лично, значит, он вправе передавать её третьим лицам (приставу, суду и т. д.). Это не нарушение тайны переписки

Он лишь предоставил свои собственные сообщения и ответы другой стороны — это законно и часто используется в судах и у приставов.

Ничего ему не грозит.Мать необоснованно пугает.

30.11.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Нет здесь никакого нарушения тайны переписки.

30.11.2025, 21:39