Завещание отцом дома на детей - документы и согласие матери

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у родителей есть дом, оформленный на отца. Отец хочет составить завещание на детей. Какие документы необходимы и нужно ли при этом присутствие матери?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Для составления завещания отцу понадобится только его паспорт. Присутствие матери не требуется, поскольку завещание — это односторонняя сделка, совершаемая лично завещателем.

Очень благодарна за развёрнутый ответ 🙏

Нотариус требует паспорт завещателя, правоустанавливающие документы на дом. Присутствие супруги необязательно при удостоверении завещания.

Благодарю

Достаточно личного паспорта.

Благодарю

Присутствие матери не требуется. Нужен только паспорт завещателя.

Благодарю

Отец может составить завещание единолично, присутствие матери не требуется. Необходимы: паспорт завещателя, сведения о составе наследства (дом), данные наследников. Завещание оформляется у нотариуса.

Благодарю

Отец может составить завещание по своему усмотрению, но если дом приобретен в браке, то 1/2 принадлежит его жене и в наследственную массу после его смерти эта доля не войдет.

Обговорите с нотакриусом возможность составления совместного завещания супругов (ст. 1118 Гражданского кодекса РФ).

Никакие документы не нужны отцу только паспорт нужен и всё но при этом нужно помнить что если это имущество он купил в браке то ему принадлежит только 1/2 и завещание любой он может сделать но при этом разумеется наследники будут завещать только то имущество которое принадлежит ему на праве собственности купленные в браке Это только 1/2