LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.11.2025, 17:41

Подача заявление в полицию с родственником

Вопрос №24833880 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.11.2025, 17:41
У сестры украли телефон. Во время написания заявления в полицию под давлением правоохранительных органов она написала о потере телефона, а не о краже. Могу ли я присутствовать при написании заявления в полицию, что бы сценарий не повторился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего плохого в этом нет. Это обычная формулировка, чтобы не попасть под ст 306 УК РФ.

30.11.2025, 17:49

100% кража, выпасть он никак не мог и сейчас на телефон сестры присылают фишинг ссылки для разблокировки Айклауда

30.11.2025, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе присутствовать при подаче заявления сестрой. Можете написать новое заявление о краже.

30.11.2025, 17:44

Могут ли меня выгнать при написании заявления?

30.11.2025, 18:05

Да, вы имеете полное право присутствовать при подаче заявления в полицию вместе с сестрой. Более того, желательно взять с собой документы, удостоверяющие личность обеих сторон, и заранее подготовить подробное описание произошедшего события.

30.11.2025, 17:56

Идите вместе, подайте заявление о краже

30.11.2025, 18:02

Любое заинтересованное лицо может сообщить о правонарушении в полицию, поэтому можете написать о краже телефона сестры от своего имени. Но, если сестра уже написала заявление и указала, что телефон утерян, а не украден, то потребуется доказать, что это было написано под давлением.

30.11.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

А как доказать? Если не велась видеозапись/аудиозапись со стороны жертва

30.11.2025, 19:22

Она может отказаться от своих показаний, сославшись на то, что на нее было оказано давление.

30.11.2025, 20:39

Чтобы избежать такого общения, можно подать заявление о совершении преступления в прокуратуру через сайт Генеральной прокуратуры. И ходить никуда не надо. Согласно п. 3.3 Инструкции Генпрокуратуры РФ "О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ": обращения, адресованные в органы следствия, а также обращения, адресованные прокурорам, но содержащие вопросы, относящиеся к компетенции органов следствия, после их регистрации и предварительного рассмотрения направляются в соответствующие органы с извещением заявителя.

Если в адресованных прокурорам обращениях содержатся вопросы, разрешение которых отнесено как к их компетенции, так и к компетенции органов предварительного расследования, такие обращения подлежат разрешению прокурором.

В своем заявлении также можете указать о препятствовании сотрудников ОВД Вам в регистрации сообщения о преступлении.

30.11.2025, 20:42