LSN Messenger
Москва, 27.06.2017, 21:09

Возможность увеличения исковых требований на основе заявления в полицию - подача в рамках текущего слушания или отдельное судопроизводство?

Вопрос №12766256 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 21:09
Подала иск о нечинении препятствий в пользовании 1/2 дачи. В качестве доказательств есть заявление в полицию от бывшего мужа, где он признается в смене замков. Могу ли я подать заявление об увеличении исковых требований в рамках этого слушания для взыскания с него оплаты пользования моей половиной дачи или это нужно выделить в отдельное судопроизводство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это другой предмет иска.

Ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

27.06.2017, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истец вправе увеличить либо уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска, стороны вправе закончить дело заключением мирового соглашения (ГПК РФ).

27.06.2017, 21:17

Здравствуйте, Ася.

Прошу прощения, но мне немного жаль судью, который будет рассматривать Ваше дело по такому исковому заявлению. Явно видно, что Вы не имеете никакого опыта и все делаете без юриста. Какие 1/2 дачи? Ваши с ним доли только на бумаге. Доли такие называются идеальные. Реально они не выделены. Вы оба вправе пользоваться всем имуществом целиком ("дачей"), пока не определили иной порядок пользования (например, каждому по комнате, а все остальные помещения общие). И на каком основании хотите требовать какую-то плату? Обычно плату суд взыскивает только тогда, когда, например, до этого суд отказал второму сособственнику во вселении в однокомнатную квартиру. Вот тогда действительно второй сособственник больше никак не может пользоваться своим имуществом и вынужден довольствоваться только компенсацией.

27.06.2017, 23:37

Многие юристы считают, что если у нет решения суда, которое бы устанавливало порядок пользования домом, то в такой ситуации компенсацию взыскать нереально, ввиду того, что «доля» оно не устанавливает границ, не возможно зафиксировать факт, что моей долей кто-то пользовался. Может тогда хотя бы моральный вред можно включить в данный иск?

27.06.2017, 23:15

А в чем вы видите моральный вред, позволяющий взыскать компенсацию? В чем выразились Ваши нравственные и физические страдания?

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

27.06.2017, 23:19

Ася, одно дело подать иск или заявить исковое требование о компенсации, и совсем другое дело - получить соответствующее решение. Действительно, Ваше требование является достаточно спорным, и не только по этой причине.

Если подача такого требования ещё может как-то оправдать себя в общем иске, то отдельным иском я бы это делать не рекомендовал совершенно.

Для морального вреда нет правовых оснований.

27.06.2017, 23:34