Ханты-Мансийск, 30.11.2025, 18:52

Оспаривание чужого кредита - действия при мошенничестве

Вопрос №24833943 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.11.2025, 18:52
Здравствуйте, обнаружила на сайте БКИ, когда сделала запрос, что имеется кредит (микрозайм) на моем имени. Но я естественно не брала его. Созвонившись с этой компанией, они подтвердили наличие договора на мое имя. Но, не сказали ни номер указанный в договоре ни карту куда переводились деньги. Как быть, чтоб доказать, что это не я брала. Самое интересное, что проверив историю заявок увидела, что в этой компании раз 8 брали деньги и платили и опять брали, первый кредит был на 5 тыс и погашен, а сейчас сумма 22 по договору и с просрочкой 43 тыс. Куда мне обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обратитесь для возбуждения уголовного дела о мошенничестве ст.159 УК РФ ,ст 144-146 УПК РФ

30.11.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В полицию обратитесь, они могут найти злодея.

30.11.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращайтесь письменно в кредитную организацию, в которой якобы оформили займ. Пусть предоставят все документы.

Дополнительно вправе обратиться с заявлением в полицию.

30.11.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дополнительно скажу, что обращение в кредитную организацию и цбр не дадут результата. Они направят ответ с рекомендацией обратиться в полицию.

30.11.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ . Так и сделаю

В полицию

30.11.2025, 19:20

Обратитесь с заявлением в полицию о факте мошенничества, одновременно направьте претензию в МФО с требованием предоставить полную информацию по кредиту и доказательства заключения договора вами лично.

30.11.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо