Возможные последствия невыплаты кредита - мошенничество, действия через органы опеки и продажа квартиры
В 2008 году оформили ипотеку с материнским капиталом, дети тоже являются собственниками этой квартиры по 1/4 доли. По ипотеке просрочки по выплате нет. в 2012 году я взяла кредит на развитие бизнеса 300 000 руб. уже в другом банке, 4 месяца платила все в срок, но в декабре павильон в котором я вела предпринимательскую деятельность полностью сгорел. На данный момент так и не смогла найти работу, по ипотеке сейчас платит муж. По потребительскому кредиту плачу ежемесячно, но не всю сумму. От долга не отказываюсь. Но так как не плачу в полном объеме уже четвертый месяц, сотрудники банка расценили мои действия мошенническими. Говорят о том что подадут на меня в суд, где моего присутствия не понадобится. Будут действовать через органы опеки и чтоб я готовила детей. И что раз у меня квартира в ипотеке (в другом банке), то они смогут через суд продать квартиру в счет погашения кредита. Действительно ли они могут действовать через органы опеки и продать квартиру? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена. Это обычный способ давления на должников. Проблемы с потребительским кредитом банк должен решать через суд. Будет судебное решение, значит, будет работа судебным приставам. Квартира, находящаяся в залоге у другого банка, ни в коем случае не станет предметом спора по потребительскому кредиту. А если Вы ежемесячно по мере возможности погашаете задолженность по потребительскому кредиту , то в Ваших действиях отсутствует состав какого-либо преступления.
Спасибо за ответ!